Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество25 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 26 апреля 2020 года: порог в 10 тысяч зараженных и непростая ситуация в школах

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на воскресенье, 26 апреля 2020 года
На 25 апреля в Беларуси - плюс 817 новых случаев коронавируса.

На 25 апреля в Беларуси - плюс 817 новых случаев коронавируса.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Во всем мире выявлено более 2,7 миллионов случаев коронавирусной инфекции. Наиболее сложная ситуация в США: там заражены более 870 тысяч человек. На втором месте по количеству инфицированных находится Испания (свыше 213 тысяч), на третьем – Италия (более 190 тысяч).

По данным Минздрава Беларуси на 26 апреля выздоровели и выписаны 1695 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Это на 122 человека больше, чем день назад. За сутки умерли 5 человек с COVID-19. По состоянию 26 апреля зарегистрировано 72 смертельных случая.

Всего же зарегистрировано 10 463 случая заболевания коронавирусом. Это на 873 больше в сравнении с вчерашним днем и составляет 7,1% от протестированных. Проведено 147 525 тестов на коронавирус

После лечения и наблюдения медиков выздоровели 1573 человек, умерли 67 пациентов. Все погибшие имели хронические заболевания, осложненные коронавирусной инфекцией. В Беларуси сделано 139 тысяч 295 тестов на COVID-2019. Изолированы на 25 апреля были более 30,5 тысяч человек – это контактные лица и потенциальные источники распространения инфекции.

В разгар пандемии коронавируса «Белавиа» открыла новый рейс в Вену. Билет стоит от 146 евро в обе стороны, но кто будет летать – непонятно.

В это же время Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси для предотвращения перебоев с поставками лекарств в аптеки временно сняло запрет на продажу лекарств с незарегистрированными ценами. Некоторые белорусы уже переживают насчет возможного скачка цен. С другой стороны, данная мера сможет предотвратить возможные перебои с лекарствами в белорусских аптеках.

Коронавирус в монастыре

В последние дни активно обсуждают ситуацию в православном Свято-Елисаветинском монастыре в Минске, где официально коронавирус пока подтвержден у двух монахинь, они находятся в больнице. Однако в интернете стала появляться информация о том, что заболевших в монастыре может быть гораздо больше.

- Мы пытаемся держать эту ситуацию на контроле. У монахинь взяли мазки на коронавирус. Ждем результатов теста, - говорит председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

Вопросы со школами

Тем временем в Беларуси активно обсуждают то, что в школах в некоторых классах - всего 3% учеников, а учителям говорят то надевать, то снимать маски. Мы поговорили с преподавателями, чтобы выяснить, что происходит в школах.

А также мы собрали, что известно о том, как дети, которые не ходят в школу, получат отметки. Как оценят учеников за непосещение школы во время коронавируса? Многие родители и учителя переживают, что детей, которые не ходят в школу из-за коронавируса, могут не аттестовать. Появилась даже мысль о том, что три четвертные отметки сложат и, вычисляя среднее арифметическое, поделят на четыре. Минобр обещает, что такого не будет.Детей, которые не ходят в школу в четвертой четверти, аттестуют по трем четвертям.

ПИШИТЕ НАМ!

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом, у вас есть актуальные вопросы или факты по этой теме, вы медик и хотите поделиться информацией - ждем ваши письма на vir@phkp.by или сообщения в Вайбере и Телеграме на номер +375 29 124-42-59.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Коронавирус вылечила, а пневмонию - нет»: заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич рассказала о буднях в больнице и о лечении

Надежде Анатольевне сделали два теста на коронавирус – оба отрицательные [продолжение здесь]

«Койки найдем, врачей где взять? Моя задача - подготовить персонал»: директор РНПЦ «Кардиология» о слухах, что центр отдают больным коронавирусом

Академик Александр Мрочек рассказал, какой приказ он издал в свете пандемии коронавируса, чем сейчас заняты его специалисты и что происходит с пациентами [продолжение здесь]