Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество14 июня 2019 12:15

Куда отправить ребенка отдыхать в Уфе: подборка детских лагерей

«Комсомолка» предлагает вам топ самых популярных лагерей, которые предпочитают уфимские родители
Каждый родитель мечтает организовать летний досуг своего ребенка

Каждый родитель мечтает организовать летний досуг своего ребенка

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот и наступило долгожданное лето, и у родителей появилась новая головная боль – чем занять своего ребенка на каникулах. Хорошо, если у вас есть возможность отправить чадо на все лето в деревню – свежий воздух никому не помешает. Но чаще всего дети бегают без присмотра по улицам или не выпускают из рук гаджеты. Какой уж тут безопасный и полезный отдых! Остается один выход – детский лагерь.

«Комсомолка» подготовила для вас подборку самых популярных детских летних лагерей, которые находятся недалеко от города и отвечают всем требованиям безопасности.

Фото: tour102.ru

Фото: tour102.ru

«МОЛОДЕЖНЫЙ»

Где: 25 км от Уфы, неподалеку от деревни Новые Карашиды

Возраст: от 7 до 17 лет

Питание: пятиразовое

Цена: 27300 рублей (полная смена в 21 день)

Детский лагерь «Молодежный» расположен в 25 километрах от Уфы, неподалеку от деревни Новые Карашиды, и позиционирует себя как лагерь личностного роста и творческого развития детей.

- В каждом ребенке есть какой-то талант. Наша задача раскрыть каждого ребенка, помочь ему познать свои способности, научить созиданию, работе в команде, взаимоотношению со сверстниками, - говорится в описании на официальном сайте лагеря.

Лагерь состоит из четырех кирпичных спальных корпусов, душ и туалет находятся внутри здания, есть крытая столовая с концертным залом, тренажерный зал, комнаты для кружковых занятий, игровые комнаты, множество спортивных площадок и два бассейна. Отдельно стоит отметить, что территория лагеря обработана от клещей и грызунов и полностью безопасна для нахождения детей.

Для воспитанников подготовлена обширная культурно-развлекательная программа: зарядка, спортивные игры, конкурсы, концерты, дискотеки и другие развлекательные мероприятия. Пятиразовое питание включает в себя молоко, мясо, рыбу, овощи, фрукты, соки и йогурты.

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

«ЗВЕЗДОЧКА»

Где: 30 км от Уфы, поселок Юматово

Возраст: от 6 до 16 лет

Питание: шестиразовое

Цена: 30000 рублей (полная смена в 21 день), 15000 рублей (мини-смена 10 дней)

Детский оздоровительный лагерь «Звездочка» находится в живописном и экологически чистом районе республики – на территории населенного пункта «Юматово». Для каждого ребенка тут гарантируют дружественную атмосферу и домашний комфорт. Лагерь оснащен просторными уютными спальными корпусами, столовой и клубом, где проводятся концерты и дискотеки. Шестиразовое питание отличается разнообразием блюд, приготовленных из свежих фермерских продуктов, а питьевая вода добывается из артезианских скважин.

Детям предлагается обширная программа: спортивные мероприятия, познавательные экскурсии, интеллектуальные конкурсы. На территории лагеря действую кружки, игровые комнаты, 25-метровый бассейн. В лагере работает команда психологов, которые проводят с детьми тренинги, помогающие повысить свою самооценку и научиться находить свое место в коллективе.

Фото: tour102.ru

Фото: tour102.ru

«ЭНЕРГЕТИК»

Где: 30 км от Уфы, поселок Акманай

Возраст: от 7 до 16 лет

Питание: пятиразовое

Цена: от 35182 рублей (полная смена в 21 день)

Детский оздоровительный лагерь «Энергетик» находится в красивом районе – в окружении густых лесов и неподалеку от озера Акманай. На территории лагеря располагаются просторные комфортабельные жилые корпуса (номер рассчитан на проживание 2-3 детей), чистые удобные уборные и современные игровые комнаты.

Пятиразовое питание предлагает блюда местной и европейской кухни, причем продукты поставляются из ближайших фермерских хозяйств. Дети каждый день получают свежие овощи и фрукты, натуральные соки и кисломолочную продукцию.

Особое внимание уделяется культурно-развлекательной программе и спортивному развитию воспитанников лагеря. Каждый день проводятся спортивные соревнования и интеллектуальные конкурсы, за участие в которых дети получают памятные сувениры. На территории лагеря оборудовано несколько спортивных площадок, действуют различные кружки и секции, а также настоящий клуб, в котором дети участвуют в спектаклях и постановках. Администрация лагеря, кстати, часто приглашают профессиональных актеров, так что ребята могут бесплатно получить мастер-классы актерского мастерства.

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

«ВОСХОД»

Где: 20 км от Уфы, деревня Лекаревка

Возраст: 6-17 лет

Питание: пятиразовое

Цена: 37000 рублей (полная смена в 21 день)

Детский оздоровительный центр «Восход» находится всего в 20 километрах от Уфы, в деревне Лекаревка. На территории лагеря есть березовые аллеи и декоративное озеро, качели, беседки, футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки, залы для игры в настольный теннис и бильярд, крытый бассейн, детские городки, веревочный парк, концертный комплекс и даже детское кафе. Вся территория обработана от клещей, грызунов и комаров.

Комфортабельные номера рассчитаны на проживание от 2 до 5 детей, но при этом у каждого ребенка будет гарантированное личное пространство.

Пятиразовое сбалансирование питание предполагает использование свежих и полезных продуктов. В ежедневный рацион входят свежие овощи и фрукты, соки, кисломолочная продукция, а подают еду настоящие официанты.

Для детей каждый день организуются интеллектуальные и спортивные мероприятия, экскурсии, творческие конкурсы и дискотеки.

- Мы заботимся о здоровом образе жизни, физическом развитии и оздоровлении детей. Здесь ребенок может поправить своё здоровье, найти новых друзей и получить море положительных и позитивных эмоций, - говорится на официальном сайте ДОЦ.

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

Фото: официальная группа лагеря в соцсетях

«ЛОКОМОТИВ»

Где: 15 км от Уфы, деревня Юматово

Возраст: 7-17 лет

Питание: пятиразовое

Цена: от 6500 (смена в 7 дней) до 23100 рублей (смена в 21 день)

«Локомотив» считается одним из самых популярных детских лагерей в Башкирии. Во-первых, он расположен совсем не далеко от Уфы – в 15 километрах, в деревне Юматово. Основное направление лагеря – спортивное, здесь дети занимаются восточными единоборствами, греблей, спортивными сплавами, баскетболом, футболом, теннисом и даже получают необходимые навыки самообороны. Для воспитанников лагеря организуются увлекательные экскурсии и походы, устраиваются дискотеки, конкурсы и коллективные игры. Действуют различные секции и кружки, так что каждый ребенок найдет тут занятие по душе.

- В лагере работают высокопрофессиональные педагоги, которые гарантировано заинтересуют даже самого скромного и тихого ребенка. Вполне возможно, что в дальнейшей жизни спорт станет неотъемлемой частью его жизни, - говорится на официальном сайте лагеря.

Проживание в лагере устраивается в одноэтажных и двухэтажных корпусах с туалетами и умывальниками на этаже (размещение по 3-7 человек в комнате) и в летних домиках (по 14 человек). Все блюда из меню лагеря готовятся из свежих и полезных продуктов, детям предлагаются свежие фрукты, овощи, натуральные соки и кисломолочные продукты.

Фото: tour102.ru

Фото: tour102.ru

ЛАГЕРЬ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ХАХАЧУ»

Где: Уфа, Уфимская детская филармония

Возраст: 7-17 лет

Питание: двухразовое

Цена: 11000 рублей (смена в 12 дней)

Детский лагерь дневного пребывания «Хахачу» - прекрасный выбор для тех родителей, которые не желают отправлять свое чадо из города, но мечтают организовать их досуг. Лагерь организован на базе студии творческого развития «Оперение/Хахачу», основанной Константином Хабенским.

- Это творческий проект, где дети и подростки при помощи театральных технологий раскрывают свой творческий потенциал, приобщаются к искусству, находят новых друзей и знакомых в период летних каникул, - рассказывают организаторы лагеря.

Сам лагерь работает 5 дней в неделю с 10.00 до 16.00. Каждый день дети занимаются с профессиональными педагогами театральной студии, изучают актерское мастерство, танец и вокал, выезжают на тематические экскурсии в театр и кино, радиостанции и киностудии. Питание в лагере дневного пребывания двухразовое (полноценный обед из трех блюд и питательный полдник), осуществляется кейтеринговой компанией.

ВАЖНО

Какие документы нужны, чтобы отправить ребенка в лагерь:

1. Копия свидетельства о рождении или паспорта

2. Медицинская справка форма № 079У

3. Копия сертификата о прививках

4. Справка об инфекционных контактах (действительна в течение 3 дней)

5. Анализы яйца глист, энтеробиоз (действительны 1 месяц)

6. Копия медицинского полиса

7. Путевка