Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 9:58

Памптрек вырастет на ровном месте

Фонд президентских грантов помог развитию горнолыжного спорта в Томской области
Светлана ЧЕРНОЗУБЕНКО
В 2017 году томские фристайлисты завоевали 12 медалей на Всероссийских юношеских соревнованиях памяти А.В. Золотухина Фото предоставлено Федерацией фристайла Томской области

В 2017 году томские фристайлисты завоевали 12 медалей на Всероссийских юношеских соревнованиях памяти А.В. Золотухина Фото предоставлено Федерацией фристайла Томской области

Идея возникла давно

Высшая точка рельефа нашего региона - всего 274 метра над уровнем моря. Но и в равнинных условиях молодежь может тренироваться и участвовать в соревнованиях, - уверены мастера спорта России по фристайлу Анна и Артем Валинтеевы.

Сейчас участница Зимней Олимпиады-2014 в Сочи Анна Валинтеева занимается с начинающими горнолыжниками на базе областной Федерации фристайла. Зимой практически весь тренировочный процесс проходит на «балетке»: так местные жители зовут горнолыжный склон Томской школы высшего спортивного мастерства. Горка невелика и недостаточно крута, и на ней теснятся и спортсмены, и любители.

Летом фристайлисты и горнолыжники тренируются на роликовых коньках, используя упражнения на различных рельефах. Специального тренажера во всей области до сих пор не было - но скоро он появится! В прошлом году региональная федерация получила президентский грант на установку первого в Томске памптрека. Прямо перед Новым годом все его составляющие прибыли по назначению, а весной, когда сойдет снег, начнется монтаж на лыжной базе «Метелица». Общая протяженность дистанции составит 81 метр.

- Томск – город студенческий, и культура молодежного экстремального спорта у нас растет. Только в наших рядах уже около 200 юных фристайлистов, а желающих попасть в команду с каждым днем все больше. Сейчас в областном центре всего одна специальная площадка для катания на роликах, скейтах, велосипедах в формате прыжков и трюков. Поэтому вопрос тренировок стоит очень остро, - рассказывает Анна Валинтеева. - Мысль о необходимости тренажера для занятий в «несезон» возникла уже давно. Но мы не знали, как ее оформить, пока не нашли видео, как в соседнем Новосибирске слоупстайлисты тренируются на памптреке.

Катать будут все!

- Пообщались мы с ребятами, которые занимаются экстремальными молодежными видами спорта, и поняли, что интерес к такому сооружению на самом деле большой, - вступает в разговор Артем Валинтеев, член олимпийской сборной России по фристайлу на Олимпиаде в Турине. – Правда, на время проект «завис» - не было средств для его воплощения. А потом мы узнали о Фонде президентских грантов, и дело пошло! Кстати, сейчас вся процедура подачи заявки происходит в электронном виде, так что сложностей не возникло.

Памптрек – это замкнутая конструкция из металла и пластика, представляющая собой набор препятствий в виде волн и контруклонов.

Такие объекты бывают двух видов - либо капитальными, с бетонным или асфальтовым покрытием, либо в виде сборно-разборной каркасной конструкции, покрытой влагостойкой фанерой. Томичи выбрали второй вариант: в этом случае есть возможность модернизировать трек, добавлять в него какие-то элементы. А если потребуется, можно просто разобрать сооружение и перевезти на другое место, лишь бы площадка была ровной.

- В России работает несколько организаций, которые занимаются поставкой памптреков. Кстати, отечественные конструкции раза в два дешевле зарубежных, - продолжает Артем. - Мы заказывали трек в Каменске-Уральском. В конце апреля должен приехать представитель компании-поставщика для контроля сборки конструкции. А сразу после монтажа планируем организовать тестовые катания, чтобы все желающие ознакомились с новым объектом.

Прокатиться можно будет и на любом безмоторном транспорте - велосипеде, роликах, скейтборде или кикскутере. Организаторы не сомневаются, что в Томске памптрек станет одним из самых популярных мест отдыха.