Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2017 6:48

В Крыму задержали террористическую группировку «Хизб ут-Тахрир»*

Члены запрещенной в России организации действовали в Бахчисарайском районе
Группу из шести террористов обнаружили в Бахчисарайском районе.

Группу из шести террористов обнаружили в Бахчисарайском районе.

Фото: Архив "КП"

В Крыму сотрудники спецслужб пресекли деятельность международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Запрещенная в России группировка действовала в Бахчисарайском районе. Причем это не первый случай, когда ее представителей обнаруживали именно в этом регионе полуострова.

- Пресечена деятельность бахчисарайской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», - сообщили в УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1-2 ст. 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, в Бахчисарае 26 января 2017 года по подозрению в экстремизме задержали адвоката Эмиль Курбединова. Ему предъявили статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях: «Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций». Пользователи соцсетей вспомили, что Курбединов в 2013 году выкладывал фотографии и видео с митинга «Хизб ут-Тахрир»*, который тогда проходил в Крыму. В Украине эта организация не запрещена.

СПРАВКА "КП"

*Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́ - международная организация, основанная в 1953 году. Называются партией и выступают за создание халифата (исламского государства) и установление в нем исламского образа жизни.

Организация запрещена во многих странах мира. Так, в США ее считают эксремистской и радикальной, в Германии «хизбы» тоже вне закона за непризнание Государства Израиль. В большинстве мусульманских стран «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследуется по закону. Россия признала партию террористической в 2003 году.

*Хизб ут-Тахри́р аль-Ислами́ – запрещенная в РФ организация.

*Меджлис крымскотатарского народа - запрещенная в РФ организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы по подозрению в экстремизме задержали адвоката крымского Меджлиса*

В офисе и дома у Эмиля Курбединова прошли обыски (подробнее)

Ильми Умеров, из которого "лепят" вторую Савченко: Я не политический заключенный!

Зампредседателя Меджлиса* рассказал «КП» о психиатрической больнице и ярлыках, которые вешают на него украинские СМИ [эксклюзив, аудио]