Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм11 сентября 2017 13:38

Цены на авиабилеты за рубеж упали на 15-20%

Правда, летают россияне по самым дешевым тарифам
Российские авиакомпании стали гораздо активнее продавать невозвратные билеты.

Российские авиакомпании стали гораздо активнее продавать невозвратные билеты.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Средние цены на авиабилеты из России за рубеж в первом полугодии 2017 года оказались на 15-20% ниже, чем в те же месяцы 2016 года. Об этом свидетельствуют данные сервиса по покупке билетов «Ту-ту.ру».

В Aviasales.ru - другом популярном авиабилетном интернет-сервисе — данные о снижении цен тоже подтверждают. Хотя приводят и более скромную цифру — 7%. Что случилось?

- Прежде всего - небольшое падение курса евро. А естественно, цены на билеты за границу привязаны к курсу евро. Кроме того, у большинства авиакомпаний появились дополнительные тарифные планы. Более бюджетные, так называемые «лайтовые», тарифы, - объяснила на Радио «КП» Наталья Анисимова, руководитель по связям с общественностью портала «Ту-ту.ру».

Это правда, российские авиакомпании стали гораздо активнее продавать невозвратные билеты — благо спрос на них есть. Такие билеты сами по себе могут быть дешевле традиционных возвратных – процентов на 10-15%. Хотя и приносят определенные неудобства: отменишь поездку без уважительной причины (например, болезни) - денег назад не получишь. Также «лайтовые» тарифы могут предполагать меньшую норму багажа, который разрешается провезти бесплатно (допустим, не 23, а 10 кг), запрет на перенос даты поездки (при более дорогих билетах это можно сделать бесплатно или с минимальной доплатой) и т. п.

В итоге наши граждане в этом году стали намного активнее ездить за границу. Как свидетельствуют данные Росавиации, за январь-июль только у отечественных авиакомпаний на международных рейсах пассажирооборот вырос на 35,9% в сравнении с 2016 годом. Поездки в дальнее зарубежье — почти на 40%. А в aviasales.ru утверждают, что у них за первое полугодие-2017 продажи билетов за рубеж выросли вообще на 63% - именно через этот портал обычно ищут самые дешевые билеты.

Наиболее популярное европейское направление, по данным билетных интернет-сервисов — Прага. Спрос за год увеличился на 40%, по сведениям aviasales.ru. Из неевропейского зарубежья первенство за Израилем и Турцией.