Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды27 августа 2017 13:06

Папа Виктора Цоя о съемках Кирилла Серебренникова: Боюсь, что фильм получится высосанным из пальца

Сразу три режиссера решили осветить жизнь лидера «Кино»
Роберт Цой не знает, хорошие ли получатся фильмы

Роберт Цой не знает, хорошие ли получатся фильмы

Фото: Тимур ХАНОВ

Алексей Учитель, Кирилл Серебренников, Алексей Рыбин. Сразу три режиссера решили, что именно сейчас нужно снимать кино о Викторе Цое. Два уже приступили, один вынужденно притормозил, третий начнет весной.

Рыбин, который поработал с Виктором Цоем во времена записи первого альбома, и Серебренников снимут о ранних годах, когда все только начиналось, а Учитель – о том, когда все закончилось.

А вот мнения папы Виктора Цоя никто не спрашивал. "Комсомолка" спросила Роберта Максимовича, что он обо всем этом думает.

- О таком человеке, как Серебренников, я только недавно услышал, не знал вообще, что есть такой режиссер, - сказал Роберт Максимович. - Боюсь, что у него фильм получится высосанным из пальца.

- Еще Рыбин снимает.

- Год-полтора в детстве, когда им было по 13-15 лет, он Виктора знал, и считает это достаточным, чтобы снимать о нем фильм. Считает, что был лучшим другом Виктора. Но это его частное мнение.

- А Учитель будет снимать, знаете?

- Это тоже слышал. Но у него более реально, он уже снимал фильм про Виктора, наверно, остались кое-какие материалы, он хочет их использовать.

- Кому из трех вы больше доверяете?

- Никому. Сейчас очень трудно кому-то доверять. Одним словом: они все хотят сделать копейку.

- А вы?

- Нет, я не претендую на это. Одно лишь пожелание: чтобы они не опошли имя моего Виктора.

- А что думаете по арест Серебренникова? Верите или нет, что он мог украсть деньги?

- Вот этого не знаю, следствие разберется. Я его имя-то узнал совсем недавно. Зато теперь его все знают. Только так у нас можно прославиться.

Режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге утром 22 августа, где он работал над съемками фильма о Цое «Лето». Его подозревают в организации хищения в особо крупном размере. Речь идет о 68 миллионах рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» в 2011-2014 годах. Режиссеру грозит до десяти лет за решеткой и миллионный штраф.

На данный момент Серебренников находится под домашним арестом в Москве. Съемки фильма о Цое решили приостановить.