Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2017 8:21

Воронежец о теракте в Барселоне: "Люди бежали врассыпную с диким ужасом в глазах"

Русский экскурсовод рассказал, как спасался вместе с семьей из Нью-Йорка
Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Евгений Фатьянов - гид из Воронежа - стал очевидцем теракта, который произошел в Барселоне 17 августа. Он написал об этом на своей странице в FB. В 17:15 мужчина заканчивал экскурсию, когда произошла трагедия.

- У меня была семья из Нью-Йорка. Мама, папа и двое детей: мальчики 7 и 9 лет. Мы подошли к повороту на Passatge d'Amadeu Bagués. Вдруг с этой улицы навстречу нам выбежал человек. Он был явно неадекватен. Высокий. Тощий. Лет 30 на вид. Арабская внешность. Люди не просто шарахались от него, они бежали врассыпную с диким ужасом в глазах. Мне хотелось перед туристами замять ситуацию, мол, недоразумение в виде городского сумасшедшего, - пишет Евгений.

Затем рядом с экскурсоводом оказался еще один мужчина и заговорил с ним по-русски.

- Ты русский гид - я знаю тебя. Бегите отсюда! На Рамбле теракт! Не ходите туда! Машина наехала на людей. Много погибших! 50 или больше! Кровь! Убегайте!

Евгений Фатьянов схватил 9-летнего мальчишку и побежал вместе с его семьей на улицу Петричоль. По словам экскурсовода, им удалось укрыться в предбаннике магазина.

- Прошло 5-6 минут. Мы выскочили оттуда и побежали от Рамблы. Я понимал, нужно уходить узкими улочками - там машина не проедет. Добежали до Музея истории Барселоны. Охранник закрыл ворота - кроме нас там еще прятались люди, никого не выгоняли.

Из музея гид вместе с семьей из Нью-Йорка отправились в сторону района Эль Борн. Там уже было тихо и спокойно. Евгений попрощался с туристами и посоветовал им быстрее вернуться в отель.

Напомним, теракт произошел в районе пешеходной улицы Рамбла в центре Барселоны. В людей врезался микроавтобус. 13 человек погибли, более 100 пострадали. Среди них - одна гражданка России. Сразу после атаки водитель выбрался из салона и скрылся. В каталонском курортном городке Камбрильс полицейским удалось предотвратить атаку , аналогичную барселонской. Правоохранители заметили грузовик и попытались его остановить. Преступники бросили машины и начали отстреливаться. Четверо из пятерых погибли на месте. Пятый - спустя несколько часов. В результате пострадали семь человек, среди которых полицейский.