Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2016 3:05

Родители Карины Залесовой просят провести суд без их участия

Людям, потерявшим единственную дочь, оказалось слишком тяжело выслушивать версии обвиняемого и его защиты [видео]
В конце лета 2015 года сын новосибирского бизнесмена расправился со сверстницей.

В конце лета 2015 года сын новосибирского бизнесмена расправился со сверстницей.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

В Новосибирске продолжается процесс по делу об убийстве новосибирской школьницы Карины Залесовой. Первое же серьезное заседание обернулось проблемой: людей не впустили в здание суда. Дали войти журналистам, а вот родню погибшей девочки и общественных активистов оставили за дверью. Преграждая путь внутрь, приставы ссылались на распоряжение председателя суда, который сам же и вел процесс.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» сделала запрос служителям Фемиды, и от председателя Первомайского суда Геннадия Громова пришел ответ:

«По сообщению судебных приставов, стало известно, что некоторыми лицами в адрес подсудимого, его родственников, а также в адрес адвоката высказывались различного рода оскорбления, что ставило под угрозу срыва проведение самого судебного заседания. Кроме того, как стало известно от судебных приставов, в этот период времени, один из посетителей прибыл в здание суда, имея при себе баллончик со слезоточивым газом.

В связи с данными обстоятельствами от работников службы конвоя поступила устная просьба о необходимости обеспечения безопасного вывода подсудимого из конвойного помещения, расположенного на 1-м этаже здания суда, и доставки его в зал судебного заседания, расположенный на 2-м этаже».

Председатель суда в ответе добавил, что здание тесное, а одновременно с процессом об убийстве школьницы рассматриваются другие дела. И кстати, не поспоришь: в коридорах Первомайского суда - не протолкнуться.

А вот насчет человека с баллончиком - аргумент спорный. «Комсомолка» нашла того самого парня, который пришел со слезоточивым газом, и тот уверяет, что не собирался проносить запрещенный предмет внутрь.

- Я сам на входе сдал баллончик и так делаю всегда. А ношу его с собой исключительно как средство самообороны, - уверил «Комсомолку» Александр Устименко. - Но когда я подошел, людей уже внутрь не запускали.

Очередное заседание суда назначено на 5 июля. Неизвестно, много ли общественников вновь отправится на процесс, но вот родители Карины решили воздержаться от участия в слушании. Попросили председателя вести дело без них. Слишком тяжело в очередной раз возвращаться к страшным событиям и слушать, как пытается выкрутиться подросток-садист.

Юлия Залесова, мама Карины, говорит, что ей не хватает моральных сил и читать уголовное дело: слишком страшное совершено преступление.

- Мы приговорены к пожизненному заключению, а убийце грозит максимум 10 лет, и то мы должны суметь убедить в этом суд и доказать, что убийство совершено с особой жестокостью, - написала женщина в интернете, в группе, посвященной Карине.

«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за ходом судебного процесса.