Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2015 22:00

Корреспондент "КП" прошел по маршруту "красногорского стрелка", чтобы понять логику преступника

Амиран Георгадзе "проучил" чиновников и партнера по бизнесу за то, что его пытались выдавить со строительного рынка [видео]
В понедельник бизнесмен будто с катушек слетел

В понедельник бизнесмен будто с катушек слетел

Фото: РИА Новости

Амиран Георгадзе много лет был одним из самых активных застройщиков в Красногорском районе. Возводил жилые дома и целые микрорайоны. При этом оставался личностью широкой публике совершенно неизвестной. А теперь фамилия Георгадзе - в топах новостей.

В понедельник бизнесмен будто с катушек слетел. За несколько часов застрелил четырех человек: двух красногорских чиновников, бывшего компаньона и даже случайного прохожего.

Мы попытались восстановить хронологию событий. И попытаться понять, чем руководствовался бизнесмен, взяв в руки оружие.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

На въезде в подмосковный поселок «Третья охота», с мощными столбами-арками и большими металлическими скульптурами, дежурят полицейские с автоматами. Все машины досматривают, вход - только по пропускам. Несколько чистеньких улиц с идеальным асфальтом и газонами. Трехэтажные особняки. Один из самых нарядных принадлежит Георгадзе. Жилище героя новостей вторые сутки осматривают эксперты.

Вечером в понедельник здесь во время обыска нашли тело Тристана Закаидзе. 52-летний мужчина был бизнес-партнером Георгадзе и жил в том же поселке. В него несколько раз выстрелили в упор. Скончался на месте.

Вечером в понедельник здесь во время обыска нашли тело Тристана Закаидзе. 52-летний мужчина был бизнес-партнером Георгадзе и жил в том же поселке

Вечером в понедельник здесь во время обыска нашли тело Тристана Закаидзе. 52-летний мужчина был бизнес-партнером Георгадзе и жил в том же поселке

Фото: Александр РОГОЗА

- Тело нашли около 21.00, но эксперты установили, что мужчина к тому времени был мертв уже не меньше 15 часов, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Получается, убит он был ранним утром понедельника. По всей видимости, в тот день это была первая жертва Георгадзе.

По одной из версий, Закаидзе должен был своему бизнес-партнеру 400 тысяч долларов. А отдавать не спешил.

Юрий Караулов

Юрий Караулов

Фото: скриншот с видео

РАССТРЕЛ В КАБИНЕТЕ

Около 14.00 бизнесмен вместе с водителем приехали в Красногорск, к зданию администрации Красногорского района. Амиран Георгиевич привычно прошел мимо охраны в кабинет замглавы Юрия Караулова. Здесь его, как говорят, хорошо знали. Поэтому такой визит в середине рабочего дня ни у кого вопросов не вызвал. Что было дальше, в следствии уже сообщали. Георгадзе потребовал, чтобы Караулов вызвал на беседу главу района Бориса Рассказова и руководителя местных электросетей Георгия Котляренко. Рассказова на месте не оказалось. Примерно в это же время водитель застройщика занес в кабинет большую сумку. Разговор был, судя по всему, жестким. В какой-то момент Георгадзе открыл сумку и вынул карабин «Сайга». Выстрелить не удалось - оружие дало осечку. Тогда в руках бизнесмена появился пистолет. В Караулова и Котляренко он выпустил не меньше десятка пуль.

Спустя минуту «Рэйндж Ровер» Георгадзе уже несся прочь от администрации.

Около 14.00 бизнесмен вместе с водителем приехали в Красногорск, к зданию администрации Красногорского района

Около 14.00 бизнесмен вместе с водителем приехали в Красногорск, к зданию администрации Красногорского района

Фото: Евгения ГУСЕВА

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

А вот здесь возникает первая загадка в этом громком деле. После администрации Георгадзе появился в деревне Тимошкино - убивать главу Красногорского района Бориса Рассказова, у которого здесь дом. От администрации до деревни около 30 километров. То есть не более получаса езды даже с учетом напряженного трафика. Но Георгадзе, как рассказал мне местный охранник, приехал сюда лишь два часа спустя после расстрела в администрации. Почему за это время его не смогли поймать? Ведь было ясно, что он охотится за главой администрации и явно поедет к нему домой, раз не застал на работе! Вопрос пока без ответа.

Но в кирпичном особняке с красивым кованым драконом на воротах Георгадзе Рассказова не застал.

После администрации Георгадзе появился в деревне Тимошкино - убивать главу Красногорского района Бориса Рассказова, у которого здесь дом

После администрации Георгадзе появился в деревне Тимошкино - убивать главу Красногорского района Бориса Рассказова, у которого здесь дом

Фото: Александр РОГОЗА

Неподалеку от въезда в ЖК «Кристалл» (это рядом с Тимошкино) Амиран попросил водителя остановиться. На обочине дороги он зачем-то присел на корточки. Ехавший мимо на скутере мужчина притормозил - подумал, что Георгадзе плохо. В ответ - две пули, в грудь и голову. Это была четвертая жертва обезумевшего бизнесмена.

СОБИРАЛСЯ ПЫТАТЬ?

Водитель Шота Элизбарашвили, который сопровождал Амирана Георгадзе и вместе с ним был объявлен в розыск, утром во вторник сам явился в полицию. Мужчина заявил, что после убийства боссом случайного прохожего он решил, что надо бежать и укатил на том самом «Рэйндж Ровере». Оперативники обнаружат в машине патроны от автомата Калашникова, травматический пистолет, глушитель, наручники и скотч. Георгадзе собирался пытать своих жертв? Или похитить, связав их?

Тут Георгадзе убил скутериста

Тут Георгадзе убил скутериста

Фото: Александр РОГОЗА

«БОГ ОТВЕЛ»

В 16:08 (это точно зафиксировали камеры видеонаблюдения) Георгадзе повстречал здешний охранник.

- Да, я его видел, - говорит мужчина. - Он шел, внешне - в какой-то прострации, не в адеквате. Нет, он не шатался. Но вид, будто в шоке человек. Что-то бубнил себе под нос не по-русски. Если б он не был очень дорого и солидно одет, я бы обязательно сделал ему какое-то замечание. А так я промолчал. Кто его знает, что бы он со мной сделал. Это я уже потом, задним умом, вспомнил: одну руку он все время держал в кармане. Наверное, там пистолет был.

Водитель Шота Элизбарашвили, который сопровождал Амирана Георгадзе и вместе с ним был объявлен в розыск, утром во вторник сам явился в полицию

Водитель Шота Элизбарашвили, который сопровождал Амирана Георгадзе и вместе с ним был объявлен в розыск, утром во вторник сам явился в полицию

Фото: скриншот с видео

По словам охранника, в этот же момент у дома припарковала машину здешняя учительница. Женщина вышла. Георгадзе сделал к ней движение, будто что-то хотел спросить. Но передумал.

- С учительницей сегодня обсуждали, - продолжает ЧОПовец. - Тоже, говорит, бог отвел...

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА

«Он в панике и плана у него больше нет»

- Что от убийцы ждать сейчас? Думаю, он может решиться на новое убийство, на захват заложников, а при задержании не станет просто так сдаваться, - рассуждает известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Это не тот случай, когда преступник подсознательно хочет, чтобы его поймали. Если у стрелка и был первоначально какой-то план, то теперь его нет. Он в состоянии паники. Он понимает, что при задержании церемониться с ним не станут. А жить ему даже в таком состоянии хочется. Иначе он бы уже давно повернул бы ствол на себя.

Оперативники обнаружат в машине патроны от автомата Калашникова, травматический пистолет, глушитель, наручники и скотч

Оперативники обнаружат в машине патроны от автомата Калашникова, травматический пистолет, глушитель, наручники и скотч

Фото: РИА Новости

ВЕРСИЯ

Перед убийством требовал у чиновника $20 миллионов?

Олег АДАМОВИЧ

Якобы, Георгадзе столько просил за выход из бизнеса

По некоторым данным, в последнее время Амирана Георгадзе пытались выдавить из строительного бизнеса в Красногорском районе. Многие контракты стали отдавать девелоперам федерального уровня. И застройщик районного масштаба попросту стал мешаться. Предприниматель, поговаривают, готов был уйти, но только получив солидный «золотой парашют».

По одной из версий, «красногорский стрелок» требовал от местных чиновников $20 млн за выход из бизнеса. Но денег Георгадзе не получил. При этом из-за кризиса он не мог закончить начатые проекты, ему грозило банкротство. И Амиран предпочел «проучить» чиновников.

Якобы, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко в кабинете. А своему водителю Амиран приказал снимать происходящее на мобильный телефон (в Следственном Комитете уже заявили, что Шота Элизбарашвили уже превратился из свидетеля преступления в соучастника). И только закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль. Но все это только пока одна из версий (подробности)

Следователям же очевидно одно: Георгадзе действовал хладнокровно, убийство планировал заранее, а после расстрела в кабинете чиновника у Амирана совсем «снесло крышу» и теперь он очень опасен. Во вторник Георгадзе объявили в федеральный розыск. Полиция обещает заплатить 1 млн рублей тому, кто сообщит о местонахождении преступника (звонить «02» или «112» с мобильных)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Что не поделили зам главы Красногорского района и его убийца-бизнесмен? Основная версия: бизнесмена очень сильно «достали». Поэтому в отчаянии и пришел убивать собственными руками, а не по-тихому нанял киллера. Похоже, что это близко к истине. Утром того же дня одна из компаний Георгадзе была признана банкротом. Арбитражный суд назначил внешнего управляющего для распродажи активов организации (подробности)