Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:18

Спасатели: Все пассажиры и члены экипажа упавшего во Франции самолета погибли

На борту находилось 148 человек [аудио]
На борту разбившегося в труднодоступном горном районе самолета авиакомпании Germanwings было 148 человек

На борту разбившегося в труднодоступном горном районе самолета авиакомпании Germanwings было 148 человек

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник пассажирский самолет Airbus А-320 компании Germanwings разбился во французских Альпах, в труднодоступном горном районе. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что крушение самолета, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, произошло в районе Динь-ле-Бен. На место катастрофы экстренно выехали спасатели и министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Последний полёт борта 4U9525, согласно трекингу на сайте Flightradar.

Последний полёт борта 4U9525, согласно трекингу на сайте Flightradar.

О жертвах и возможных причинах трагедии пока ничего не сообщается. Известно лишь, что на борту злополучного лайнера было 142 пассажира (преимущественно граждане ФРГ) и шесть членов экипажа. Но в Париже готовятся к худшему.

«На французской земле произошла трагедия. Мы должны оказать всю возможную поддержку. Состояние обломков самолета позволяет сделать выводы о том, что выживших, скорее всего, нет», - признал Франсуа Олланд в телеобращении к нации.

Французский лидер следом планирует обсудить обстоятельства трагедии с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Исключают шансы на спасение и в самом регионе, где произошла авиакатастрофа. «Надежды обнаружить выживших нет», - сообщил местным СМИ глава генсовета департамента Альпы Верхнего Прованса Жильбер Сован.

Самолет начал терять высоту, когда вошел во французское воздушное пространство. А с экранов радаров он пропал спустя 46 минут после взлета. «Рейс 4U9525 сначала поднялся на 38 тысяч футов (11,6 км) перед тем, как начал снижаться и потерял сигнал на высоте 6,8 тысяч футов (2 км)», - говорится на сайте Flightradar24, отслеживающем полеты гражданских авиарейсов.

Параллельно выяснилось, что данный «Аэробус» был чуть ли не самым старым в авиапарке компаний Lufthansa и Germanwings: первый его полет состоялся 29 ноября 1990 года.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей КОМАРОВ, авиа-эксперт: «Это один из самых безопасных самолетов»

- Airbus А-320 - один из самых современных и безопасных самолетов в своем классе. Простая статистика часов полета и эксплуатации доказывает, что он очень надежный и отвечает всем современным требованиям безопасности. Пока рано говорить о самой катастрофе - мы еще не знаем ни одного фактора, который повлиял на исход событий. В России эксплуатируется большое количество А320, у «Аэрофлота» их под 90 штук. Так что можете смотреть простую статистику - это вещь упрямая.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Упавший во Франции самолет перед вылетом был задержан на полчаса

Стали известны некоторые подробности о пассажирском самолете А-320, который во вторник рухнул на юге Франции. По некоторым данным, лайнер перед вылетом был задержан на полчаса. Что с ним было, пока неизвестно. Предположительно, судно рухнуло в гористой местности, на высоте примерно 2,7 тысяч метров над уровнем моря. Близ места катастрофы практически нет дорог (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Консульство РФ: Данных о россиянах на борту разбившегося во Франции самолета нет

Представители Генконсульства России в Барселоне заявили, что у них пока нет данных о том, были ли борту упавшего во Франции самолета россияне. Немецкие же СМИ пишут о том, что в самолете в основном летели граждане Германии (подробности)

КСТАТИ

Причиной авиакатастрофы во Франции мог стать теракт

Специалисты уже гадают, что стало причиной авиакатастрофы на юге Франции. Погодные условия – вряд ли. Метеобюро Франции сообщило, что в районе крушения самолета сейчас светит солнце, ветер слабый, каких-либо опасных дождевых облаков нет. Эксперты предполагают, что возможной причиной трагедии мог стать теракт. Сейчас эту версию досконально проверяют (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В авиакатастрофе на юге Франции погибли 45 граждан Испании

Власти Испании официально подтвердили, что в авиакатастрофе на юге Франции погибли 45 граждан их страны. Между тем, сегодня спасатели задействуют максимум специалистов на поиски. Погода же в том районе сейчас нормальная: ветер слабый, отсутствуют какие-либо опасные дождевые облака. Однако завтра ожидается снегопад и сильный ветер (подробности)

В авиакатастрофе при крушении самолета А320 погибли школьники из Германии

Также на борту воздушного судна находились двое несовершеннолетних из Испании

Шестнадцать немецких школьников и два преподавателя погибли в авиакатастрофе на юге Франции. Подростки ездили по обмену в Каталонию.

Как сообщает Mirror, это были учащиеся и сотрудники гимназии немецкого города Хальтерн-ам-Зе. (подробности)

Летчик 1-ого класса, капитан А-320 Андрей Литвинов в эфире Радио "Комсомольская правда" - о возможных причинах катастрофы во Франции и обслуживании самолетов в России: