Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика3 мая 2014 11:30

"Я не знаю, что еще сказать... Вместо слов - только слезы и мольба"

Известный украинский политик Анна Герман - о том, что может остановить гражданскую войну в незалежной
Сейчас главное - и для Востока, и для Запада Украины, и для власти - чтобы люди сложили оружие, чтобы не применяли его друг против друга

Сейчас главное - и для Востока, и для Запада Украины, и для власти - чтобы люди сложили оружие, чтобы не применяли его друг против друга

- Анна, в последние дни тревожные новости приходили с Востока Украины, а в последние часы - еще и из Одессы, где погибли более 40 человек...

- Я думаю, власть очень сильно опоздала в диалоге с Востоком. Помните, когда еще мы с вами говорили, что надо говорить с людьми, идти на уступки - на децентрализацию, на русский язык как второй государственный...

- Это было где-то с месяц назад...

- Да даже больше - я много раз выступала с парламентской трибуны и призывала не углублять этот кризис, его нам надо было в зародыше разрешить. Надо было искать диалог, договариваться. Но не действовать так, как новая власть Украины сегодня действует. Я всегда была против применения оружия - и тогда, когда они стояли на майдане. Тогда у президента Украины не поднялась рука, чтобы применить оружие. Потому что там были люди. И в нынешней ситуации применять оружие, я считаю, это неправильно. Это не стоит тех жертв, которые мы сегодня оплакиваем.

- Мы тогда говорили и о других прогнозах...

- Еще один прогноз, о котором я говорила больше месяца назад - это то, что результатом майдана может быть потеря Украиной Крыма.

Этот разнос может оказаться еще более таким трагическим, потому что мы теряем жизни людей.бИ я не вижу окончании этого противостояния. Потому что власть ничего не делает... То есть, власть очень вяло действует в том, чтобы найти диалог.

Власть не понимает Восток. Власть думает все время, все еще считает, что требования людей - это только влияние России. Я не исключаю тут влияния России. Но это влияние опирается на настроения жителей Востока. И если не считаться с этим, не принимать этот фактор при принятии решений, при выработке решений - будет и дальше твориться такое, что творится сейчас в Украине.

Мне очень жаль, очень горько... Я сегодня оплакиваю со всеми украинцами тех одесситов, которые погибли. Чтобы подобное кровопролитие не повторилось, я призываю власть Украины сделать все для того, чтобы оружие не применялось в противостоянии между разными группами людей.

- Анна, как вы считаете, а что - Запад не понимает это? Почему Россия, здравомыслящие политики Украины обращаются к Западу, чтобы он вразумил эту так называемую украинскую власть, а Запад этого не делает?

- Вот эта фраза, прозвучавшая с Запада - что решение о кредите будет пересмотрено, если Украина не возьмет под контроль Восток... Мне кажется, она невольно (хотя они наверняка не хотели этого) подтолкнула власть к действиям в Славянске, например. Мне кажется, что применять там авиацию ну было абсолютно не нужно, это были какие-то бессмысленные действия.

То есть, мне кажется, что вот она оказалась роковой - эта фраза в украинской ситуации. Я думаю, никакие деньги не стоят тех жертв, которые понесла Украина.

Сейчас главное - и для Востока, и для Запада Украины, и для власти - чтобы люди сложили оружие, чтобы не применяли его друг против друга.

Но я здесь, в этом вопросе против практики губернатора Днепропетровска Коломойского, когда он огласил, что за 10 тысяч долларов он "покупает террориста". Этот очень порочная, страшная и грешная практика. И это было чуть ли не в черную среду во время Великого поста, когда Иисуса Иуда продал за деньги...

Продавать людей за деньги и таким образом решать свои задачи - это бесчеловечно, аморально, это может нанести глубочайшую травму сознанию нашей нации.

Я не знаю, что еще сказать... Вместо слов сегодня могут быть только слезы и мольба предотвратить дальнейшую эскалацию этого конфликта.

Я прошу также российские власти, я прошу президента Путина - чтобы они сделали все для того, чтобы на Украине не было кровопролития. Пусть ищут мирные пути, пусть начинают диалог. У Москвы больше сил, Россия - государство мощнее. Пусть возьмет на себя эту благородную миссию по началу диалога, по урегулированию кризиса в Украине...

В ТЕМУ Германия «шокирована мучительными смертями в огне» в Одессе Дым одесского кошмара дошел до Берлина. За считаные часы в мирном городе погибли почти в 10 раз больше людей, чем за все время противостояния на юго-востоке. В Министерстве иностранных дел Германии заявили, что шокированы трагедией в Одессе. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Активист о событиях в Одессе: Бандеровцы кричали: «Русские, горите!» Десятки людей погибли в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе. В здании укрылись сторонники федерализации Украины после того, как сторонники Майдана подожгли их палаточный лагерь на площади. Очевидцы сообщают о десятках жертв - кто-то погиб, задохнувшись в помещениях, другие падали на асфальт с верхних этажей и разбивались насмерть. При этом из самого здания стреляли по собравшимся на площади политическим противникам. (читайте далее)