Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество8 ноября 2013 13:15

Пять улиц в российских городах, названных в честь героев-милиционеров

10 ноября в России отмечают День полиции. Раньше они были милиционерами, но суть осталось той же, их работа по-прежнему «и опасна, и трудна». Представляем вам улицы, названные в честь героев-правоохранителей
Служба полицейского остается и опасной, и трудной.

Служба полицейского остается и опасной, и трудной.

Москва – улица Петушкова

Василий Тимофеевич Петушков - старший лейтенант милиции. Героически погиб на посту при охране общественного порядка. В 1962 году именем Василия Петушкова названа улица в Москве. Василий Петушков родился и вырос в Калуге. После стал участковым инспектором милиции в Тушинском районе Подмосковья. 13 января 1962 года был вызван в общежитие, где преступник пытался убить жену, а когда той удалось бежать, стал угрожать расправой над детьми. Петушков, выбил топором дверь, и был убит выстрелом в упор картечью из охотничьего ружья. Улица Фабричная была переименована в ул. Василия Петушкова. На фасаде дома № 27 висит мемориальная доска.

Волгоград – улица Буханцева

Город-герой Волгоград - лидер среди городов России по количеству улиц, названных в честь героев-милиционеров. Здесь их 15. Одна из самых крупных - улица имени старшины милиции Петра Буханцева в Ворошиловском районе. Это случилось ночью 21 мая 1952 года. Буханцев нес службу в районе станции «Волгоград-II» и по приметам, данным в служебной ориентировке, опознал одного из участников преступной группы. Задержанный был доставлен старшиной в линейный железнодорожный пункт милиции. Преступник в отчаянии бросился на милиционеров. В завязавшейся схватке был убит сотрудник линейного отдела Митрохин. На помощь бросился Петр Буханцев и получил смертельное ранение. В память об отважном милиционере в 1975 году бывшая улица Вокзальная названа именем Петра Степановича Буханцева, а на административном здании депо «Волгоград-2» установлена мемориальная доска.

Ярославль – улица Журавлева

Улицу Журавлева в Ярославле знает любой автомобилист по той простой причине, что на ней расположено здание областного управления ГИБДД. А имя свое улица получила в память инспектора дорожного надзора старшины милиции Валентина Ивановича Журавлева. 25 августа 1973 года ему было поручено специальное задание - сопровождать автобус с румынскими детьми, возвращавшимися из пионерлагеря. В пути следования по шоссе Москва-Кострома недалеко от деревни Кулаково Переславского района водитель встречной автомашины ЗИЛ-131, грубо нарушая правила дорожного движения, выехал на левую полосу. Аварийная обстановка, под угрозой жизнь детей. Позже эксперты выяснят, что у старшины милиции было два выхода - свернуть в сторону и подставить автобус с детьми, следующий за ним, или принять удар на себя. 36-летний Валентин Журавлев выбрал второе. Многотонный ЗИЛ, врезавшийся в легковую автомашину, не оставил Журавлеву шансов выжить. Зато в автобусе с детьми никто не пострадал.

Борисоглебск – улица Белянцева

Старший следователь капитан милиции Александр Александрович Белевцев прошел Великую Отечественную. После войны пришел в милицию. 5 марта 1965 года, как обычно, он был на работе - в Борисоглебском РОВД. Поступил сигнал: семейная ссора – пьяный мужчина угрожает своей жене и ребенку. Белевцев поехал по вызову. Прибыл на место. Разговор не удался. Дебошир, пытаясь убить жену, схватил ружье. Капитан своим телом закрыл женщину и ребенка. Вызванные врачи помочь уже не смогли. С февраля 1966 года одна из улиц Борисоглебска стала носить имя капитана милиции Белевцева.

Пермь – улица Власова

Улица Милиционера Власова микрорайона Балатово Индустриального района города Перми получила свое имя в 1997 году. Сержант Дмитрий Власов был сотрудником ППС Индустриального РОВД . 23 апреля 1995 года Дмитрий Власов в составе экипажа группы быстрого реагирования, патрулируя проспект Декабристов, заметил двух подозрительных мужчин, которые при виде сотрудников милиции пытались скрыться. Преследуя вооруженного преступника, Дмитрий Власов был смертельно ранен. Его имя занесено на мемориал «Вечная Слава» и в «Книгу Памяти сотрудников органов внутренних дел Пермской области, погибших при исполнении служебных обязанностей». Для увековечивания памяти погибшего товарища в здании управления установлена мемориальная доска, на месте его гибели - мемориальный камень.