Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество24 сентября 2013 6:20

На Ставрополье первокурсников заставят снова сдавать ЕГЭ

Такое решение принял краевой Совет ректоров
Источник:kp.ru

Новость, конечно, неудивительная — в свете скандалов, сотрясавших Ставрополье в этом году. Напомним, сыр-бор разгорелся вокруг ставропольских «досрочников», блестяще сдавших русский язык (7 из 8 «стобалльников» по России были из Ставрополя! - прим. Авт.). Оказалось, справки, разрешавшие школьникам сдавать ЕГЭ отдельно от всех, выдавались пачками детям ставропольской элиты: мол, на время ЕГЭ ваш ребенок нуждается в госпитализации.

Прокуратура потом выяснила, что далеко не все школьники в больницу ложились. Тем не менее результаты никто не аннулировал, хотя скандал и стоил должностей нескольким городским чиновникам. В общем, после всех этих перипетий Совет ректоров края и решил проверить знания первокурсников еще раз, а то многие «стобалльники» по русскому языку двух слов на этом самом языке связать не могут.

- При первом знакомстве со студентами оказывается, что многие из них плохо владеют русским языком - как устным, так, особенно, и письменным, - отмечала в свое время ректор СКФУ Алина Левитская. - И, поверьте, реальное знание языка не соответствует баллам по ЕГЭ не только у студентов, приезжающих из северокавказских республик.

Дутые результаты приносят и выпускники ставропольских школ, и ребята, приезжающие из других округов. У преподавателей ставропольских вузов все больше нареканий к уровню подготовки первокурсников. По документам поступивший едва ли не второй Лобачевский, а на деле синус от логарифма отличить не может.

- Идея повторного тестирования студентов первых курсов на остаточные знания давно и неоднократно обсуждалась советом ректоров Ставропольского края, - говорит председатель Совета ректоров Ставрополья Владимир Трухачев. - В этом году СтГАУ стал флагманом для всех ставропольских вузов в этом процессе. С сентября у нас уже проходит тестирование первокурсников на проверку остаточных знаний. Разумеется, те студенты, которые покажут низкий уровень знаний, отчислены не будут. Но это станет сигналом для них, объективной оценкой того, насколько они соответствуют требованиям к студенту нашего вуза. Другие университеты Ставрополья тоже проведут внутреннее тестирование. Правда, точные его даты пока не известны.