Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество8 сентября 2013 22:00

Под кабинетом Сталина в Кремле нашли подземный ход

Выходит из печати книга, которая впервые распахивает двери во все кабинеты и парадные залы резиденции Президента России

В ближайшие дни в Москве пройдет презентация уникального издания «Кремлевский Сенат». (Авторы - историки Сергей Девятов и Елена Журавлева.) В этом 300-страничном томе, подготовленном под общей редакцией директора Федеральной службы охраны России генерала армии Евгения Мурова, собраны не только рассекреченные исторические материалы, но и снимки помещений Первого корпуса Кремля (бывшего здания Сената), где находятся апартаменты главы государства.

В награду архитектору - перчатки для жены

Здание Правительствующего Сената, как оно тогда называлось, архитектор Матвей Казаков строил 11 лет - с 1776 года по 1787-й - «по плану и под надзором» императрицы Екатерины II «ради прославления державы Российской». Если сам дворец считается шедевром отечественного архитектурного искусства XVIII века, то ажурный купол диаметром 24,7 метра над Екатерининским залом - настоящим чудом.

Современники вспоминали: когда по окончании отделки Сената из-под купола убрали подмостки и леса, собравшиеся «на освидетельствование» московские зодчие выразили сомнение в его прочности. И тогда Казаков взобрался на самый верх свода и более получаса стоял на нем. (По другим сведениям, пока проходил демонтаж деревянного каркаса, архитектор все время подпрыгивал и притопывал.) Когда Казаков спустился, был встречен рукоплесканиями коллег и криками «ура!».

В 1787 году, обозревая этот дворец, императрица обратилась к Казакову с такими словами: «Как все хорошо! Какое искусство! С тобою я сочтусь, а теперь вот тебе мои перчатки, отдай их своей жене и скажи, что это в память моего к тебе благоволения». А еще Казаков получил тогда от Екатерины уникальный бриллиантовый перстень.

По задумкам императрицы в этом здании должно было устраивать свои торжества московское дворянство. Но заседания Дворянского собрания проводились здесь только пару раз. А потом сюда перевели департаменты Правительствующего Сената, другие «присутственные места», судебные органы.

Владимир Ленин после ранения  30 августа 1918-го на фоне здания Сената. (Рисунок художника Петра Васильева,  1937 г., публикуется впервые.)  Стрелкой показано место на крыше, где в последние годы жизни вождя для него была построена терраса.

Владимир Ленин после ранения 30 августа 1918-го на фоне здания Сената. (Рисунок художника Петра Васильева, 1937 г., публикуется впервые.) Стрелкой показано место на крыше, где в последние годы жизни вождя для него была построена терраса.

Ленин латал крышу, Сталин обшивал стены

Предсовнаркома Ленин и его аппарат, включая ВЦИК, вселились в это здание в марте 1918-го, после того как из Питера в Москву переехало советское правительство. Ленинских чиновников тогда было немного, поэтому они не занимали и половины огромного дворца. К тому времени Сенат (а он обстреливался во время штурма Кремля в ноябре 1917-го) изрядно обветшал. На верхнем, третьем этаже протекали потолки, мебель была сильно подержана, многие голландские печи не работали - дымили. Большевики на скорую руку латали крышу, внутри тоже сделали небольшой ремонт.

Рядом с рабочим кабинетом Ленина на третьем этаже находилась и его личная квартира, в которой он жил вместе с женой Надеждой Крупской и младшей сестрой Марией Ульяновой. В последние годы жизни Ленина на крыше этого здания соорудили небольшую террасу с отдельным лифтом - в теплую погоду Владимир Ильич туда поднимался и грелся на солнышке.

Сталин переехал в Сенат только в середине 1930-х. До этого, с 1918-го, он тоже жил в Кремле - сначала в квартире, которая была в Большом Кремлевском дворце, а в 1920-х вождь и его семья «получили жилье» на третьем этаже во дворце Милославского (Потешный дворец), потом перебрались в 6-й корпус Кремля - двухэтажное здание, построенное в начале XIX века у Троицких ворот.

А перед тем как въехать в Сенат, вождь распорядился сделать кап-ремонт. Стены обшили дубовыми панелями выше человеческого роста, появились такие же дубовые двери (вместо белых), бронзовые люстры и паркет, уложенный «елочкой». Позднее этот стиль «сталинского ампира» был растиражирован в сотнях казенных зданий.

В Сенате Сталин и его дети - Яков, Василий и Светлана (жены, Надежды Аллилуевой, к тому времени уже не было в живых - она застрелилась в 1932-м) - жили сначала на первом этаже. Здесь же этажом выше был оборудован кабинет вождя, а в прилегающих помещениях - приемная, столовая, библиотека и небольшая спальня.

Позднее сталинская квартира располагалась в северной части сенатских покоев. Кстати, в подвале специально для Василия была устроена слесарно-столярная мастерская, где он пропадал целыми днями вместе с друзьями - сыновьями Микояна.

Сталин был последним руководителем советского государства, кто имел постоянную квартиру в Сенате, и вообще в Кремле.

Иосиф Сталин (в центре) вместе с соратниками осматривает свой новый лимузин, который подогнали прямо к зданию Сената. Слева  от вождя Серго Орджоникидзе, справа - Вячеслав Молотов,  за ним  - Анастас Микоян. 1935 г. (Снимок публикуется впервые.)

Иосиф Сталин (в центре) вместе с соратниками осматривает свой новый лимузин, который подогнали прямо к зданию Сената. Слева от вождя Серго Орджоникидзе, справа - Вячеслав Молотов, за ним - Анастас Микоян. 1935 г. (Снимок публикуется впервые.)

Хрущев золотил купол, а Брежнев сидел на «Высоте»

Во времена Никиты Хрущева - в 1950-е - 1960-е годы - здесь тоже проводили частичный ремонт. Но полная научная реставрация была только в 1961-м. Круглому (Екатерининскому) залу тогда впервые за много лет было возвращено его первоначальное цветовое решение: сочетание бело-голубого фона купола с позолотой белоснежных лепных украшений на его основании и своде. В 1962-м отреставрировали и Овальный зал, в основном восстановили его архитектуру и частично - первоначальный интерьер.

В начале 1970-х на третьем этаже в северной части здания была оборудована резиденция для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Эти помещения получили неофициальное название «Высота». В отличие от других брежневских апартаментов, которые располагались в соседнем кремлевском корпусе (он известен как Мраморный зал) - там были характерные росписи на стенах, посвященными книгам партийного лидера – «Малая земля», «Возрождение», «Целина» - в сенатском кабинете Леонида Илиича все оставалось, как при Сталине.

Другие Генсеки - Юрий Андропов, Константин Черненко и Михаил Горбачев - Сенатом не занимались: было не до того...

Акт о спуске Государственного флага СССР с флагштока здания Сената и подъеме Государственного флага Российской Федерации. Этот секретный документ вечером  25 декабря 1991-го, через несколько часов после отставки Михаила Горбачева с поста Президента Советс

Акт о спуске Государственного флага СССР с флагштока здания Сената и подъеме Государственного флага Российской Федерации. Этот секретный документ вечером 25 декабря 1991-го, через несколько часов после отставки Михаила Горбачева с поста Президента Советс

Ельцин вернул Георгия Победоносца

...В 1991-м сенатское здание стало официальной резиденцией Президента России - здесь начинает работать Борис Ельцин. Как профессиональный строитель, он понимал: дворцу требуется реконструкция, филигранное восстановление его внешнего и внутреннего облика.

И такое решение было принято. Из Сената выехала администрация президента, и почти на два года это здание передали в руки архитекторов, реставраторов и инженеров. А присматривал за стройкой «кремлевский завхоз» - тогдашний управделами президента Павел Бородин. Да и сам Ельцин (он на время переехал в соседний, 14-й корпус) частенько наведывался на «пусковой объект».

Чтобы воссоздать казаковские интерьеры дворца, все отделочные элементы (резные деревянные детали, лепнина, литье) изготавливались в специальных мастерских. К работам привлекали самых опытных мастеров из Москвы и Санкт-Петербурга, художников по росписям, владеющих приемами ремесленников прошлого. Светильники заказывали в лучших европейских мастерских, мебель - в Италии...

В 1996-м все работы были завершены. Сенатский дворец, с XVIII века органично вписавшийся в ансамбль Московского Кремля, обрел первозданный вид. Сегодня купол Овального зала, как и в бытность Екатерины II, завершается бронзовой конной статуей Георгия Победоносца. А над куполом Екатерининского развевается Президентский штандарт.

В кабинете Путина гвоздей нет

Первое, на что обращаешь внимание, когда попадаешь в президентский корпус: большая часть резиденции - рабочие служебные помещения, представительские залы, предназначенные для протокольных мероприятий. И лишь малую часть дворца занимают собственно президентские апартаменты.

Сам же рабочий кабинет главы государства по размерам очень небольшой - многие видели его по ТВ и на снимках в газетах.

Интерьер выдержан в строгом деловом стиле. На стенах - панели из темного дерева. Безукоризненно пригнанные одна к другой, они были соединены практически без единого гвоздя. Из такого же дерева и мебель. Люстры украшены объемными бронзовыми медальонами с Гербом Российской Федерации.

У стен - ряд книжных шкафов. На полках - собрания сочинений С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, А. Ф. Кони...

А еще - множество словарей: энциклопедический, толковый и даже мифологический, Большая советская и Российская энциклопедии, а также дореволюционные «Брокгауз и Эфрон», «Гранат».

Но еще больше книг в Президентской библиотеке. Шкафы снизу доверху заставлены сборниками законодательных актов дореволюционной и современной России. Здесь же книги по истории Российского государства.

В библиотеке хранится и экземпляр Конституции Российской Федерации, на которой президент приносит присягу во время вступления в должность. После каждой такой церемонии на специальной странице появляется подпись нового главы государства.

Сейчас под Основным Законом шесть автографов: два Бориса Ельцина, три Владимира Путина и один Дмитрия Медведева.

Любопытно, что здесь же можно увидеть и экземпляр Конституции СССР...

НЕРАЗГАДАННЫЙ СЕКРЕТ

Кто копал под вождя?

К сталинскому периоду реконструкции здания Сената относится и одна из последних неразгаданных тайн Кремля. В 1934-м под кабинет вождя на втором этаже в толще древних кирпичных стен были пробиты два вертикальных прохода (каждый размером 50х70 см), сверху их закрыли деревянными лагами и паркетом. Под зданием проходы соединялись с шахтой (глубина 9 м), которая переходила в горизонтальные штольни и вела в подземные технические помещения.

Обнаружили этот таинственный подземный ход как раз во время реконструкции в 1992-м, когда вскрыли и демонтировали полы в бывшем сталинском кабинете. Проектных и строительных документов в архивах Кремля не оказалось. Кто пробил штольни и соорудил подземный ход? С какой целью? На эти вопросы кремлевские историки пока так и не смогли ответить. Когда ремонт заканчивали, загадочные отверстия, ведущие в «подземный ход», замуровали. Их теперь можно увидеть только на фотографиях...

Шахта под кабинетом  Сталина уходила  вглубь на 9 метров.  (Снимок публикуется впервые.)

Шахта под кабинетом Сталина уходила вглубь на 9 метров. (Снимок публикуется впервые.)

КСТАТИ

...А еще здесь «цветут» зимние сады

Единственной архитектурной новинкой, появившейся после ельцинской реставрации в кремлевской резиденции Президента России, стали зимние сады, построенные в малых внутренних треугольных дворах Сената. Правда, буйно «растущие» здесь диковинные деревья, кусты, розы и гладиолусы - из цветного стекла. Все это - произведения современных мастеров-стеклодувов.

Бывает ли в этом стеклянном царстве Владимир Путин? За все время работы в Кремле его здесь ни разу не видели.

В Зимнем Сенатском саду -  все из разноцветного стекла:  и деревья, и цветы, и птицы...  (Снимки публикуются впервые.)

В Зимнем Сенатском саду - все из разноцветного стекла: и деревья, и цветы, и птицы... (Снимки публикуются впервые.)