Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Звезды22 октября 2010 10:10

Александра Калягина удивили самарские пробки

Народный артист России с пониманием отнесся к опоздавшим на его спектакль горожанам [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

В четверг вечером в самарской драме давали спектакль по юмористическим рассказам Чехова. В ролях - народные артисты России Александр Калягин и Владимир Симонов. Перед началом театрального действа Александр Александович вышел к зрителю с просветительской речью.

Он призвал публику зрелого возраста перечитать классику Антона Палыча, которую они проходили в 6-м классе.

- Именно после того, когда тебя жизнь побила, когда ты испытал все прелести российской жизни, когда ты понял, что такое чванство, гордыня, зависть, несчастье и любовь в российской закваске, - сказал Калягин, - После того, как три года я преподавал творчество писателя в английском Оксфорде, понял, что понять Чехова способны только мы с вами … щас дама сядет.

А в это время какая-то женщина пробиралась через центральный проход к первым рядам в темноте. Артист прервал свою речь, и обратился к женщине.

- Замерзла, наверное? – замял неловкую паузу Калягин - Да знаю, знаю, удивился, что у вас пробки. (зал захохотал – прим авт.)

С новой самарской достопримечательностью деятелю культуры пришлось столкнуться сразу по прибытию в город. В четверг днем Калягин вместе с Владимиром Симоновым ехали из аэропорта битых 2 часа. Из-за того, что перекрыли улицы Лесную, Ново-садовую и Мичурина.

- Когда в Оксфорде сидишь на знаменитом английском газоне , невозможно объяснить студентам, что такое русское бездорожье, - закончил мысль народный артист. - А у Чехова про это сплошь и рядом…..

Спектакль без антракта продолжительностью 1 час 20 минут пролетел как одно мгновение. Самарцы смеялись до слез и истерики и выдохнули только в финале. Благодарная публика несколько раз вызвала актерский дуэт на поклон. Кстати, спектаклю «Лица» 25 октября исполнится 12 лет. Лица Калягина и нашего знаменитого земляка Симонова по-прежнему уморительны и обожаемы, как, впрочем, и творчество Чехова.

Диалоги героев шли на фоне скромной декорации - ведь по Чехову: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно непременно должно выстрелить"

Диалоги героев шли на фоне скромной декорации - ведь по Чехову: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно непременно должно выстрелить"

СПРАВКА «КП»

5 самых известных ролей Александра Калягина

В театре: 1. Дон Кихот Калягина был удостоен премии телевизионного театрального фестиваля «Чайка» и премии Правительства Москвы

2. Папаша Убю в спектакле «Король Убю» награжден национальной премией «Золотая Маска»

3. Варравин в спектакле «Смерть Тарелкина»

4. Хороший артист в спектакле «Подавлять и возбуждать»

5. Леня Шиндин в «Мы, нижеподписавшиеся»

В кино: 1. Платонов в фильме Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977)

2. Любомудров в «Прохиндиада или бег на месте» Виктора Трегубовича (1984)

3. «Здравствуйте, я ваша тетя!» Виктора Титова (1975).

4. Чичиков в фильме «Мертвые души» Михаила Швейцера (1984)

5. Ванюкин «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова(1974)

Самарскому зрительному залу был близок чеховский юмор - зрители смеялись и аплодировали артистам стоя

Самарскому зрительному залу был близок чеховский юмор - зрители смеялись и аплодировали артистам стоя

Благодарим «ТЕ-арт-Шоу» за помощь в подготовке материала