Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество23 апреля 2009 22:00

Почему служившему в Анголе не выдают удостоверение ветерана боевых действий?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Во время срочной службы (1980 - 1982) находился в Анголе. Справка о пребывании там у меня есть. Недавно обратился в военкомат с просьбой выдать удостоверение ветерана боевых действий. Но мне отказали. По той причине, что у меня на руках нет документов, подтверждающих мое участие в боевых действиях. Но ведь время моего нахождения в Анголе совпадает с тем периодом, который определен в Законе РФ «О ветеранах» (именно в то время в африканской республике шли боевые действия). На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы доказать мое участие в боевых действиях. Считаю, что мне отказали необоснованно. Кто прав? Владимир Воронин. Липецк.

Вам было правильно отказано в выдаче удостоверения. Почему? Прежде всего потому, что ваш подход к трактовке норм Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) является неверным. Подпункт 1 пункта 1 статьи 3 указанного закона устанавливает два юридически значимых обстоятельства, при наличии которых уволенные в запас военнослужащие могут быть отнесены к ветеранам боевых действий. Обстоятельство первое: в законе говорится о военнослужащих, которые были направлены в другие государства органами государственной власти.

Второе обстоятельство в этом же законе уточняет еще один принципиально важный момент в отношении таких военнослужащих: «и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах...»

Указанная статья закрепляет норму закона, согласно которой эти обстоятельства должны присутствовать обязательно и каждое из них необходимо отдельно подтверждать. Только в этом случае возникает основание для выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Содержание приведенной нормы отображено также и в Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий (см. п. 2 Приложения к Приказу министра обороны РФ от 15.03.2004 года № 77).

Раздел III приложения к Федеральному закону «О ветеранах» устанавливает только период времени для определенного государства, в течение которого направленный туда военнослужащий при условии участия в боевых действиях может быть отнесен к ветеранам боевых действий.

Таким образом, подтверждения только факта нахождения на территории другого государства, где в определенные периоды времени велись боевые действия, еще недостаточно для признания военнослужащего, уволенного в запас, ветераном боевых действий. В связи с этим у лица не возникает основания для выдачи ему удостоверения ветерана боевых действий.

Потому в вашем случае, кроме справки о пребывании на территории государства, указанного в разделе III приложения к Закону «О ветеранах», необходимо представить и подтверждающие документы об участии в боевых действиях.

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru