Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics

Почему Никита Михалков ополчился на «Ельцин Центр»

Пытаемся разобраться в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
«Ельцин Центр» в очередной раз стал яблоком раздора

«Ельцин Центр» в очередной раз стал яблоком раздора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Афонина:

- Поговорим, почему Никита Сергеевич Михалков ополчился на «Ельцин Центр», который открылся в 2015 году. Вокруг «Ельцин Центра» разворачивается скандал. Режиссер Никита Михалков поставил перед властью вопрос о вредной деятельности «Ельцин Центра». Он выступил в Совете Федерации и обвинил обучающие программы Центра для школьников в разрушении национального самосознания детей России. Призвал государство скорректировать деятельность «Ельцин Центра». По мнению Михалкова, она разрушает реальное представление людей о том, что такое история России. Так как сотни детей получают этот яд ежедневно. И это вопрос национальной безопасности, заключил Михалков. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила на заявление главы Фонда культуры многозначительными словами: «Мы вас услышали». Никита Сергеевич дождался реакции на свой выпад и от пресс-службы «Ельцин Центра». Вот что сказала первый заместитель исполнительного директора Президентского центра Бориса Ельцина Людмила Телень.

Телень:

- Любой гражданин России вполне может обнародовать, и это его право – обнародовать свою точку зрения по любому вопросу. И он может это делать в сколь угодно резкой форме, если это не нарушает нормы закона. При этом мы не можем не сожалеть, что, не раз высказываясь по поводу «Ельцин Центра», Никита Сергеевич Михалков так и не побывал ни в самом «Ельцин Центре», ни в музее первого президента России. Поэтому такого рода критика, можно сказать, вписывается в ту самую известную советскую традицию. Вы помните: «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

Афонина:

- Конфликт между кинорежиссером и «Ельцин Центром» длится уже несколько месяцев. Сейчас Никита Сергеевич вывел его фактически на государственный уровень. А еще раньше в своей авторской программе Михалков буквально с жесткими претензиями выступал к тому, что происходит в «Ельцин Центре». И к видеоэкскурсиям по истории России. И, по мнению режиссера, к личностям, деятельность которых так или иначе умаляется.

Михалков:

- Мы выпустили три «Бесогона» по поводу «Ельцин Центра» в Екатеринбурге. В центре России, на Урале, огромное потрясающее здание, оснащенное по последнему слову. Маленькие дети – пять-шесть лет, все бесплатно. Интересно как! Мультик показывают про историю России. А что там в этом мультике? Что там показано? А показана там, что все, что было до 1990 года, это все мерзость, грязь, предательство, рабство, кровь, мерзота и так далее. Единственный светлый луч в темном царстве – это появление Бориса Николаевича Ельцина. Все остальное – вычеркнуть. Вообще! Этого не было. А какие вырастут дети в результате?

Афонина:

- Это фрагмент из интервью июня 2016 года. В эту дискуссию вмешалась супруга Бориса Ельцина:

«Я глубоко возмущена заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России. Не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в «Ельцин Центре». Это же в голове не укладывается, как можно критиковать то, что не видел. Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад команды Ельцина в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через двадцать лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал. Но несмотря на лживые заявления режиссера, а также злобные комментарии оголтелых коммунистов, которые своими стараниями привели нашу страну – Советский Союз – к разрушению, «Ельцин Центр» заполнен людьми с утра и до позднего вечера, чему я очень рада.

Афонина:

- Сам Никита Сергеевич в ответ Наине Ельциной опубликовал открытое письмо. Прослушаем сюжет одного из федеральных каналов за 1996 год, чтобы понять, что имела в виду Наина Ельцина:

«Наиболее эмоционально высказался Никита Михалков. По его мнению, у нынешнего президента огромное количество достоинств. Он не состоит ни в одной партии, выходец с Урала и должен понравиться регионам. Кроме того, Ельцин динамичный лидер. И последующие четыре года с ним должны пройти без потрясений. И, наконец:

Михалков:

- Пункт пятый. Борис Николаевич – русский. Он, простите меня, мужик. А Россия – имя существительное женского рода. И мужик ей необходим».

Афонина:

- Что изменилось с того времени?

Николай:

- Мне навсегда врезались в память слова Никиты Михалкова, произнесенные им тогда, когда впервые был представлен по телевидению народу президент Путин. Видимо, тогда Михалков еще всерьез его не воспринял и не оценил, что Путин – это серьезно. И он так высказался, что вот у нас каждый президент мельче предыдущего, как в сказке про репку. Сначала бабка, потом внучка, потом кошка, потом мышка-норушка.

Афонина:

- А почему Михалков сейчас предъявляет претензии «Ельцин Центру»?

Николай:

- Он талантливый режиссер, но, к сожалению, принадлежит к той национальности, которая как талантлива, так и порочна. Они очень гибкие люди.

Леонид:

- Я часто бываю в Екатеринбурге. Гражданам, которые там находятся, нечем гордиться. Кроме своего мэра, который имеет уголовное прошлое, и Ельцина. В 1989 году я ехал с корреспондентом «Красной звезды», полковником, который находился в том числе в горячих точках, Ельцина знает не понаслышке. Он говорил: не дай бог этот спившийся уникум станет президентом Российской Федерации. В «Ельцин Центре» собираются реабилитировать Краснова, Шкуро, группенфюреров СС.

Афонина:

- А вы были в «Ельцин Центре»?

Леонид:

- Я интересовался их материалами. Они поддерживаются международными фондами, к которым симпатию мы не испытываем уже два года.

Афонина:

- Вот что нам пишут: «Дело не в том, как относится Михалков к Ельцину. Это личное. А то, как преподносится история будущим поколениям. Сам в Центре не был, но слышал записи. Конкретно – по истории государства российского, где все правители – деспоты и бездельники. Но почему-то хуже всех народ жил во времена правления Ельцина. А детям рассказывают обратное». Следующее: «Ельцин предал русских людей, бежавших из Чечни от кровожадных дикарей, демонстрируя свое равнодушие к их судьбе». Далее: «После советских времен люди просто ждали перемен, независимо от личности президента». В студии журналист газеты «Комсомольская правда» Наталья Варсегова. Ты в «Ельцин Центре» побывала. Мы дозвонились до корреспондента «КП» в Екатеринбурге Андрея Леонова. Вы наверняка в этом центре были?

Леонов:

- Да, был.

Афонина:

- Мне интересно, совпадут ли ваши рассказы о деятельности «Ельцин Центра»? Какую цель преследует «Ельцин Центр»?

Леонов:

- Я не знаю, о чем говорит Михалков. Никакого «яда» я там особо не увидел. Может быть, сейчас историю преподают не так, как она на самом деле есть. «Ельцин Центр» очень часто обвиняют в рассаднике либерализма. Например, когда Андрей Макаревич не смог выступить в Екатеринбурге, его просто здесь запретили, его принял именно «Ельцин Центр». Всех обиженных он приютил. И выставки там тоже, недавно была выставка неофициального искусства. Там картины, которые были, мягко говоря, непопулярны. Видимо, и историю в таком же духе там и преподают. Что при Ельцине все было хорошо. Хотя все мы знаем, что хорошо не бывает ни при каком президенте. Всегда есть минусы и плюсы

Варсегова:

- Я бы поспорила с этой точкой зрения. На мой взгляд, когда я в начале августа была в «Ельцин Центре», первое ощущение от этого музея – тебя ошеломляет тот массив информации, который на тебя сваливается. Все начинается с банальной экспозиции – какие подарки Ельцину дарили во времена его президентства. Шкатулочки от подмосковного губернатора, что-то еще. Свитер оранжевого цвета от Бориса Немцова с припиской: «Не хватает нам оранжевого цвета в стране». Самое первое, что меня очень сильно вышибло, это такой панорамный видеографический ряд, которая повествует об истории России, начиная с княжеских времен. Смысл инсталляции: когда народ, привыкший к рабскому игу, русский народ все время был рабом. Через войны, мучения он вдруг обретает свободу. Его угнетал Иван Грозный, был Петр Первый, кто-то еще.

Афонина:

- А обрел он свободу аккурат в 90-е?

Варсегова:

- И дарит эту свободу многострадальной стране первый президент России – независимого государства – Борис Николаевич Ельцин. Ельцин возникает над всей этой страной, поднимается его образ очень величественно. Вот такой царь-освободитель.

Леонов:

- Наверное, я не со всем согласен. Не всегда мы были рабами. Защищали свое Отечество и свою свободу в том числе. С этой инсталляцией я не согласен.

Афонина:

- Все-таки не Борис Николаевич был первым освободителем Руси великой от рабства, ига и всего прочего?

Леонов:

- Конечно, нет. Все было не так. Масштабы поражают. «Ельцин Центр» огромный. Там ходить – не переходить.

Афонина:

- А для детей там какие мероприятия проходят?

Леонов:

- Ничего сказать не могу.

Афонина:

- Уже появилось открытое письмо в ответ на письмо Наины Ельциной самого Никиты Михалкова. Он отвечает на некоторые претензии, которые ему предъявили устами Наины Иосифовны.

«Уважаемая Наина Иосифовна, я глубоко сожалею, что доставил Вам огорчение… Не про память Бориса Николаевича Ельцина и не про его деятельность я говорил на Совете Федерации, а про то, каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами».

Наташа, есть подтверждение тому, что действительно «Ельцин Центр» что-то там не то, помимо этой инсталляции?

Варсегова:

- Если исходить из самого названия, что это «Ельцин Центр», то там, кажется, всё то. Действительно, всё посвящено первому президенту России Борису Николаевичу. Начиная от его рождения, репрессий против его отца. И потом заканчивая его президентством, его финальной точкой ухода. Вроде бы все то, если говорить о том, что это «Ельцин Центр» и все посвящено Ельцину. Но все дело в том, что первый президент России преподносится там как фигура самая значимая, пожалуй, в истории современной России. Почему-то, кроме Ельцина, там нет больше никаких более крупных исторических фигур. Хотя, наверное, надо проводить какие-то еще исторические параллели. Наверное, не только Ельциным славится современная Россия.

Что касается детей. Надо ли туда водить детей? На мой взгляд, детям делать там нечего. Это центр для людей, которые знают, что такое 90-е годы, которые выживали в это время, как могли. Когда не было денег и вообще ничего. Но и даже лично для меня это было какое-то издевательство над психикой – это музей. Ты настолько погружаешься в эту атмосферу 90-х, со всеми инсталляциями пустых прилавков, когда консервы с морской капустой стоят. Когда эти младореформаторы типа Чубайса рассказывают тебе о том, что такое ваучеризация, куда дальше пойдет страна. Когда смотришь на эту видеоинсталляцию, думаешь: господи, где мы сейчас находимся? О чем мы говорим? Кому «Ельцин Центр» посвящен? Ельцину, который уже лежит в гробу. Мы его давным-давно похоронили. А Чубайс все еще у руля, но только уже с приставкой «нано». Для меня это было натуральное издевательство над психикой.

Афонина:

- Зачитаю сообщения. «Достаточно посмотреть сайт, фамилии участников, их мероприятий говорят сами за себя». «Михалков, может и должен менять свое мнение с положительного на негативное, это логично. Так как на протяжении времени преступления первого президента становятся очевидными. Жена Ельцина тоже лжет. Коммунисты, может, и привели к разрушению СССР, но разрушила его шайка из троих – во главе с Ельциным». «Я жил при Ельцине. Этого достаточно, чтобы понимать, что за процессы были в те времена. А эти центры нужны для раскола людей так называемой мягкой силой».

Процитирую еще несколько позиций, которые есть в ответном письме Михалкова Наине Ельциной:

«Я никогда не говорил о том, что Борис Николаевич не достоин музея, это не правда. Я действительно лично из-за постоянных разъездов не был в «Ельцин Центре», но там работало несколько съемочных групп, специально туда отправленных, которые полностью отсняли все экспозиции, экспонаты, интерьеры, кафе, мнения людей и так далее. И, поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит. Вы упрекаете меня в том, что я был доверенным лицом Бориса Николаевича и помогал ему во время выборов, а теперь якобы думаю иначе. Уважаемая Наина Иосифовна, я никогда не отказывался и не отказываюсь ни от одного мгновения моего прошлого. Я принимал участие в выборах совершенно осознанно и говорил все, что говорил, совершенно искренне, потому что для меня и для очень многих других людей в тот момент альтернативы Борису Николаевичу не было никакой. Все, что было на виду и претендовало на власть, было много хуже».

Евгений:

- Лучше того, что сказали ваши корреспонденты, не сделаешь. Но все-таки. Михалков, когда цитировали 1996 год, что он поддерживал Ельцина. Считаю, ничего удивительного тут нет. Потому что реформы идут только пять лет. Ельцин у власти только пять лет. Еще ход реформ не ясен. Не ясна позиция Запада в отношении страны. Дефолт впереди. С демократических позиций Михалков и поддерживал Ельцина.

Афонина:

- Вопрос нашего радиослушателя: зачем нужно было тратить деньги – миллиарды – на этот музей?

Варсегова:

- Для вот этого самого мягкого раскола общества. Кому-то, наверное, это было выгодно. Это моя точка зрения.