Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Интересное22 декабря 2020 11:00

В Прикамье передали символы программы «Пермский край – территория культуры» победителям-2021 года

В Прикамье передали символы программы «Пермский край – территория культуры» победителям-2021 года
«Территория культуры»

«Территория культуры»

Напомним, в 2020 году культурными столицами региона в рамках этой программы стали Чусовой, Ординский муниципальный район и село Пешнигорт Кудымкарского района. В каждом из этих муниципалитетов в течение года реализовывали мероприятия в рамках своих культурных проектов за счет региональной поддержки.

Во время церемонии по сложившейся традиции территории-победители этого года передали эстафетную палочку – символы программы - тем, кто победил в «старшей», «средней» и «младшей» номинациях и станут центрами культуры Пермского края в 2021 году.

На этот раз такое звание, кстати, будут носить не три, а четыре территории Прикамья. В первой группе – поселений до 8 тысяч человек – победили Чердынский городской и Юсьвенский муниципальные округа. Победителем во второй группе - от 8 до 20 тысяч человек - стал Октябрьский городской округ. В третьей номинации – с населением свыше 20 тысяч человек – конкурс выиграл Чайковский городской округ.

К победителям проекта в режиме видеосвязи обратился министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

- Этот проект объединяет всех, для кого важна культура, кто неравнодушен к тому, что происходит в их поселениях, - подчеркнул Вячеслав Торчинский. - Он позволяет не только провести интересные культурно-массовые мероприятия, но и изменить облик ваших территорий. Я желаю вам успеха и исполнения всех ваших замыслов и начинаний!

В ходе реализации программы «Пермский край – территория культуры» Чусовой, конечно же, преобразился – отмечает начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма Чусовского округа Дмитрий Акинфиев.

За время реализации программы «Чусовой – живое сердце города» проведен ворк-шоп с участием одиннадцати молодых архитекторов и шести городов России. Ими разработаны эскизные проекты трех новых скверов по улице Ленина., которые будут реализованы в 21 и 22 годах, проведен открытый конкурс на создание эскиза арт-объекта, который скоро появится на площади города, в Чусовом появились первые 3D-граффити-фасады на кинотеатре «Луч» и на Ленина,11. Также на восьми домах улицы Ленина вывешены информационные таблички, которые лягут в основу нового экскурсионного маршрута старой части города. Проведены Малые Астафьесвкие чтения, обновлена линия Астафьева. Открыта школа городских экскурсововдов с ее участниками разработано пять авторских экскурсионных маршрутов. В ДКЖ, в помещении будущего Чусовского музея открыта экспозиция, подготовлено новое издание «Город Чусовой- архитектурный.

Программа «Пермский край — территория культуры» стартовала в 2007 году.

Одно из основных ее направлений - организация и проведение конкурса «Центры культуры Пермского края».

Территории края, которые соревнуются за присвоение такого статуса, составляют проект социокультурных мероприятий и получают финансирование на его воплощение. Эта программа реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.