Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Интересное16 декабря 2020 5:00

В Прикамье торжественно открылись две модельные библиотеки

Специалисты провели экскурсии по обновленной библиотеке, рассказали о возможностях и ресурсах библиотеки нового поколения
"Территория культуры"

"Территория культуры"

15 декабря стало важным днем для библиотечной системы региона. В Прикамье состоялось сразу два торжественных открытия модельных библиотеки – в Октябрьском районе Пермского края и Перми . В Перми речь о библиотеке №25 им. Осоргина. В день открытия прошла праздничная программа мероприятий «Библиотека – пространство для идей». Специалисты провели экскурсии по обновленной библиотеке, рассказали о возможностях и ресурсах библиотеки нового поколения.

В ходе интерактивного мастер – класса прошло знакомство с новыми технологиями и оборудованием, встречи с краеведами и художниками Перми. Модельная библиотека №25, расположенная в Свердловском районе города Перми Библиотека №25 единственная библиотека в Пермском крае и в России носит имя знаменитого русского, журналиста, эссеиста, писателя Михаила Андреевича Осоргина, имя которого присвоено библиотеке в 2003 году. В коллекции библиотеки хранится портрет писателя от автора – пермской художницы Валентины Соколовой.

В библиотеке организован доступ к полнотекстовым базам и электронным библиотекам. Обновленный и расширенный книжный фонд позволит удовлетворить информационные запросы всех категорий пользователей. Это библиотека нового формата, которая предоставляет информационные услуги на принципиально новом уровне. Преображение внешнее и техническое, оснащение современным оборудованием дают новые эмоции и новые возможности. Все пространство-точка притяжения для жителей района и всего города.

В результате модернизации библиотека полностью доступна для маломобильных групп населения. Перед входом в библиотеку оборудован пандус, санузел приспособлен для маломобильных групп.

Открытие библиотеки очень значимо, отмечает директор объединения муниципальных библиотек города Перми Светлана Хаерзаманова.

- Это уже пятая муниципальная библиотека, которая получает статус модельности. И данная библиотека расположена в микрорайоне Владимирском. Одном из нецентральных микрорайонов нашего города, этот микрорайон никогда не отличался обилием центров культурного досуга. И появление такой библиотеки, где можно не только получить информацию, но и досуг организовать, я думаю для жителей города и для жителей Свердловского района – это важно. Что изменилось в этой библиотеке? В этой библиотеке появилось очень комфортное пространство, появилась новая мебель, появились новые технические возможности, новое интерактивное оборудование, такое как VR очки, интерактивный стол, в это библиотеке пополнился фонд печатных документов почти на миллион рублей. В этой библиотеке появился доступ к национальной электронной библиотеке. И люди могут не только воспользоваться теми ресурсами, которые есть у них на полках, но и прикоснуться к многим документам, которые есть вокруг них в библиотеках нашей страны и не только. Библиотека станет интересной коммуникативной площадкой, площадкой развития детей.

Все мероприятия прошли с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и с учетом ограничений, действующих в регионе в момент открытия и при поддержке Министерства культуры Пермского края.