Boom metrics
НовостиСпорт29 апреля 2026 9:53

Лыжной базе в Перми присвоят имя паралимпийской чемпионки Анастасии Багиян

С инициативой выступило региональное отделение Паралимпийского комитета России
Фото: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин | Соцсети

Фото: губернатор Пермского края Дмитрий Махонин | Соцсети

К главе региона Дмитрию Махонину обратилось с инициативой региональное отделение Паралимпийского комитета России. Пермский паралимпийцы предложили присвоить имя Анастасии Багиян одному из спортивных объектов. В этом году она стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр.

Таким объектом может стать лыжная база «Южный» в Перми. Здесь тренируются будущие чемпионы адаптивного спорта.

«Обязательно поддержим инициативу. База будет не только носить имя чемпионки, но и познакомит с историей Паралимпийского движения в регионе. Летом обновим спорткомплекс. В сентябре проведем торжественное мероприятие, где официально присвоим ему имя Анастасии Багиян», – отметил Дмитрий Махонин.

По его словам, выдвинутая инициатива станет примером для юных спортсменов Прикамья и вдохновит их на новые достижения.

Успех Анастасии Багиян, ее спортсмена-ведущего Сергея Синякина и тренера Алексея Турбина отметил глава государства Владимир Путин. Своим указом президент России наградил пермяков орденами Дружбы. Во время совещания с членами правительства РФ он назвал выступление российских паралимпийцев подвигом.

По возвращении домой Анастасия Багиян встретилась с главой региона. Дмитрий Махонин выразил гордость за земляков. По его словам, они являются лучшим примером для молодежи и для всех жителей Прикамья. В знак признания Анастасия получит от региона квартиру. Кроме того, спортсменам и их тренеру направили единовременную выплату за достижение наивысшего результата.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru