Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2023 10:37

Студент и ученый Пермского Политеха собрали картинговый болид на электродвигателе

Они переоборудовали бензиновый карт на электрическую тягу
Фото: Пермский Политех

Фото: Пермский Политех

Студент вместе с ученым из Пермского политехнического университета собрали гоночный картинговый болид на электродвигателе. Они переоборудовали картинг с двигателем внутреннего сгорания на электрическую установку без изменения конструкции рамы. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

За основу ученые взяли профессиональный болид класса KF2. Затем с помощью 3D-сканирования они составили твердотельную модель рамы болида, чтобы подобрать подходящий мотор. В итоге был выбран электродвигатель QS138. Его максимальная частота вращения составляет 6200 оборотов в минуту.

После этого разработчики сконструировали крепежную пластину. Новую деталь они сделали из стали. Далее они закрепили деталь на раме картинговой машины справа от пилота. При этом сама конструкция рамы осталась прежней.

Отмечается, что данная разработка позволит гонщикам ставить на свои карты электродвигатели и экономить на покупке топлива. Кроме того, благодаря замене бензинового мотора на электрический, соревнования можно проводить в закрытых помещениях круглый год.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65