Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2022 2:55

Сад Соловьев в Перми будет сохранен

Застройщик дома на Уинской, 2 организует пешеходную экотропу и благоустроит входную группу
Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

В Перми встретились представители городского управления экологии, регионального Минимущества и руководители отделения Всероссийского общества охраны природы. Они пришли к соглашению, что застройщик обязуется разработать документацию планировки территории Сада Соловьев у речки Уинки, что поможет закрепить рекреационный статус парковой зоны. Компания должна провести на этом участке работы по благоустройству.

Земельный участок, о котором идет речь, находится в частной собственности компании, там сейчас располагается наземная автостоянка. Общественников взволновала вероятная стройка рядом с парком и возможное негативное влияние на экологию Сада Соловьев, а также риск расширения зоны застройки.

Активисты направили соответствующее обращение главе Прикамья Дмитрию Махонину. Губернатор поручил профильным ведомствам разобраться в ситуации и взять вопрос сохранения Сада Соловьев на контроль.

Как сообщила министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова, пожелания общественников были учтены.

- В границах парка будет предусмотрена природно-рекреационная зона, благоустройство кромочных улиц с тротуарами и велосипедными дорожками. Документами территориального планирования не предусматривается застройка Сада Соловьев. Это учтено в проекте нового Генерального плана Перми: здесь предусмотрена зона общественной и рекреационной инфраструктуры, - пояснила Ведерникова.

Кстати, накануне в наших гостях был министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров. Он рассказал о ходе строительства нового зоопарка и о том, когда же, наконец, мы сможем его посетить.

Подробности читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru