Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2022 12:48

В Ныробе откроется сельская врачебная амбулатория

На стройплощадке уже завершилась кладка наружных стен
Ксения ОГАРЕВА
Фото: Минстрой Пермского края

Фото: Минстрой Пермского края

Строительство сельской врачебной амбулатории в Ныробе Чердынского округа планируется завершить в этом году, а уже в следующем медучреждение должно получить лицензию и начать прием пациентов. Об этом рассказали в региональном Минстрое.

Сейчас подрядчик завершил кладку наружных стен и приступил к устройству кровли и внутренних перегородок. Далее по плану строителям предстоит установка окон и дверей в здании, отделка внутренних помещений и фасада. Также на июль намечены работы по благоустройству территории.

Одноэтажное здание рассчитано на прием 40 пациентов в смену. Также в амбулатории будут оборудованы палаты на 5 койко-мест для дневного стационара, кабинет физиотерапевтического и восстановительного лечения с ингаляторием. Пользоваться услугами Ныробской врачебной амбулатории смогут порядка 4 тысяч жителей поселка, в том числе около 600 детей. Планируется, что в медучреждении будут вести прием терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и стоматолог.

Также аналогичная сельская врачебная амбулатория появится в поселке Оверята Краснокамского городского округа, куда за медицинской помощью смогут обращаться более 5 тысяч человек. На объекте сейчас уже начаты подготовительные работы, сообщили в Минстрое Прикамья.

В прошлом году появились амбулатории в селе Гамово и деревне Савино Пермского и Карагайского округов, в начале этого года была сдана в эксплуатацию амбулатория в поселке Зюкайка Верещагинского округа. Всего под контролем Минстроя реализуется порядка 30 проектов поликлиник, лечебных корпусов, сельских врачебных амбулаторий. Их строительство ведется в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края.