Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2022 12:08

В Пермском крае решили активизировать борьбу с борщевиком Сосновского

Такое поручение сделал губернатор Дмитрий Махонин
.

.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Прикамье еще три года назад объявили беспощадную борьбу «зеленому злу» - борщевику Сосновского. Этот сорняк в середине прошлого века пробовали использовать как кормовую культуру. В итоге он «одичал» - стал захватывать обочины дорог, пашни и даже скверы в селах и городах. Растение это небезопасно - из-за борщевика можно получить солнечный ожог, прикоснувшись к нему.

Итоги сражения с этим сорняком обсудили на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Сейчас мероприятия по устранению борщевика Сосновского проводятся в 15 территориях Пермского края. Всего за этот сезон планируется обработать от него около 4,7 тысяч гектаров земель.

Глава региона отметил, что в Прикамье была разработана система мер по противодействию сорному растению, что принесло свои результаты, но, тем не менее, нужно усилить эту работу.

Дмитрий Махонин напомнил, что помимо субсидий, которые ежегодно выделяются муниципалитетам на борьбу с борщевиком, на региональном портале «Управляем вместе» был создан специальный раздел, где жители края сообщали о местах произрастания сорняка, чтобы местные власти оперативно принимали меры по его искоренению.

Также с прошлого года в регионе установлена ответственность собственников земельных участков, и за выросший на них борщевик могут оштрафовать.

- Тем не менее, несмотря на все меры, борьба с опасным растением идет недостаточно эффективно, и ее нужно активизировать и модернизировать, – подчеркнул губернатор. - Контрактации на выполнение работ необходимо проводить своевременно, чтобы они проводились качественно и в период, когда достигается наибольший эффект.

Губернатор предложил Минагро проработать вопрос о возможности организовать процесс по борьбе с борщевиком в Пермском крае по новой модели, например, путем выбора единого исполнителя работ, что позволило бы повысить качество и эффективность мероприятий.

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков сообщил, что на начало действия программы было выявлено засорение опасным растением около 59 тысяч гектаров земель. В течение трех лет на борьбу с борщевиком муниципалитетам выделялись субсидии и преимущественно уничтожали растение на землях в черте населенных пунктов. По данным краевого Минагро, за два года действия программы обработали от сорняка около 30 процентов площади засорения на землях поселений. Теперь уничтожать вредные заросли смогут, в том числе, на полях и пашнях.

Министр подчеркнул, что для комплексного решения проблемы по распространению опасного растения на территории края внесены изменения в программу. Краевые субсидии теперь предоставляются на обработку зарослей сорняка на всех категориях земель, включая сельскохозяйственные угодья, леса. Это позволит очистить свободные сельхозземли и обезопасит доступ к лесным участкам для сбора грибов и ягод.

В завершение обсуждения губернатор поручил главам муниципальных образований усилить работу по информированию собственников земель об административных наказаниях за бездействие, а профильным ведомствам – более активно осуществлять контроль.