Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
НовостиЗвезды3 июня 2022 9:57

В театре "У Моста" поставили мировую премьеру пьесы «Лягушки в шампанском»

Для спектакля отыскали настоящий «Мерседес» 80-х годов
Сергей Федотов.

Сергей Федотов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Это абсолютно сумасшедшая пьеса, - так отзывается о своем премьерном спектакле художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов.

Пьеса Александра Червинского и Михаила Мишина «Лягушки в шампанском» на первый взгляд очень далека от обычного репертуара театра. Не мистика, не классика - современная пьеса, действие которой происходит в XXI веке. И все же она очень удачно вписалась в «мостовскую» жизнь.

- Пьеса сама нашла нас, - говорит Сергей Федотов. - Мне позвонили и сказали, что Александр Червинский и Михаил Мишин предлагают поставить их новую пьесу именно в театре «У Моста». Конечно, я не мог отказаться.

Так что в очередной раз театр "У Моста" первым в России - а в данном случае и в мире - представил зрителям новую пьесу.

Вот так на сцене театра появился настоящий «Мерседес» 80-х годов (и не спрашивайте, сколько усилий потребовалось от реквизиторов, чтобы отыскать этот автомобиль), а в нем - немолодой усталый таксист, в котором очень трудно признать бывшую кинозвезду. И только эксцентричная дама, прилетевшая из Америки, способна узнать в нем любовь всей своей жизни.

Сюжет пьесы мог быть обычным, житейским – у нее собрался жениться сын, выбрав непонятную «лахудру», у него дочь выходит замуж за «дегенерата с синими волосами». И они делятся друг с другом своими семейными проблемами.

Но «Лягушки» - вовсе не бытовая драма, а искрящаяся живым юмором комедия, в безумном хороводе которой вмиг меняются судьбы всех персонажей. И пусть ее счастливый финал выглядит как результат вмешательства «бога из машины», но как же обойтись без этого в мистическом театре.