Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2020 16:41

Студентов старших курсов пермского медуниверситета планируют привлекать к работе с больными коронавирусом

Работе в ковидных отделениях обучились более 11 тысяч медсестер и около 8 тысяч докторов
-

-

Фото: архив "КП"

В понедельник, 19 октября, на заседании оперативного штаба ректор Пермского государственного медицинского университета имени Вагнера Ирина Корюкина отметила плотное взаимодействие с Министерством здравоохранения Пермского края.

- На сегодняшний день мы обучили более 11 тысяч медсестер и около 8 тысяч докторов работе в ковидных отделениях. Нам хотелось бы оперативней получать приказы о выходе специалистов на работу. Сейчас мы активно обсуждаем вопрос о том, чтобы студенты старших курсов приняли непосредственное участие в работе лечебных учреждениях Пермского края, - заявила Корюкина.

Дмитрий Махонин оценил высокий вклад медуниверситета в борьбу с эпидемией коронавируса и добавил, что сейчас ведутся переговоры по перепрофилированию профилакториев для лечения больных COVID-19.

- Планируется, что в санатории будут направляться пациенты с легкой формой коронавируса, долечиваться. В связи с этим я попросил бы вас помочь обучить персонал санаториев, тем самым пациенты с легкой формой будут получать квалифицированную медицинскую помощь, и у нас останется больше свободных специалистов, которые могут оказать помощь более тяжелым пациентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МФЦ Пермкого края возвращается к приему по предварительной записи

Такое решение приняли из-за большого количества обращений и очередей (подробнее...)

Роспотребнадзор: большинство заболевших коронавирусом пермяков не носили маски

В надзорном ведомстве предложили запретить массовые мероприятия и ограничить работу общепитов (подробнее...)