Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2020 23:01

Врач рассказал, кого из россиян проверят на иммунитет к коронавирусу

Первыми станут граждане из группы риска, а также те, кто уже переболел и выздоровел
Россиян проверят на иммунитет к коронавирусу COVID-19

Россиян проверят на иммунитет к коронавирусу COVID-19

Фото: REUTERS

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, кого из россиян будут проверять на иммунитет к коронавирусу COVID-19. Он также уточнил, что проверка на иммунитет — это определение антител к вирусу. Первыми, по словам врача, станут граждане из группы риска, а также те, кто уже переболел и выздоровел.

«Сейчас хотят понять, есть ли иммунная прослойка, есть ли у незаболевших наличие защитных антител», - пояснил Георгий Викулов .

Он добавил, что специалистам необходима «оценка популяционного иммунитета — иммунной прослойки у граждан», это нужно как для разработки эффективного лечения, так и для создания действующей вакцины.

«Антитела всегда проверяют, когда речь идет о запуске вакцинальных и прививочных кампаний», - уточнил врач в беседе с телеканалом «Москва 24».

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что специалисты ведомства проведут популяционное исследование, благодаря которому станет известно число россиян, у которых есть иммунитет к коронавирусу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

Вокруг этой темы ломают копья и ученые, и целители. Одни уверяют, что разговоры о нем - лишь рекламная «фишка», другие пугают его «падением». «Комсомолка» разбиралась, как можно поднять иммунитет взрослому человеку (подробности).