Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2019 9:45

В Пермском крае снизилась смертность от онкологических заболеваний

Через пять лет этот показатель должен стать еще меньше

Как сообщает Министерство здравоохранения Пермского края, итоги первого полугодия 2019 года показали, что смертность от новообразований, в том числе злокачественных, снизилась на 3,3%. По расчетам, на 100 тысяч населения этот показатель составил 196,4 случаев. В первые шесть месяцев прошлого года было 202,9 случая.

К 2024 году смертность от онкозаболеваний планируется снизить до 185 случаев на 100 тысяч населения. Профилактическими медосмотрами к этому времени должны быть охвачены 70 процентов жителей края, сейчас таковых только 40 процентов. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в частности, онкопатологий.

В Прикамье регулярно проводится закупка лекарств для помощи онкобольным. Так, в августе был объявлен аукцион на приобретение препаратов «Цетуксимаб», «Ипилимумаб», «Акситиниб», «Осимертиниб», «Палбоциклиб», «Рибоциклиб» и «Филграстим», которые существенно помогут в лечении пациентов с онкологией. На их приобретение будет направлено свыше 124 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение». С января по август этого года в Пермском крае было закуплено 20 видов противоопухолевых препаратов.