Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics

В Самаре суд разорвал инвестиционный меморандум о строительстве кардиоцентра «Клиника сердца»

Медучреждение, работы над которым начались в 2014 году, все еще не сдано в эксплуатацию

В среду, 29 мая, арбитражный суд Самарской области поддержал иск регионального правительства к компании «Современные медицинские технологии», владельцем которой является известный бизнесмен Сергей Шатило. Служители Фемиды удовлетворили требование чиновников о расторжении меморандума о строительстве кардиоцентра «Клиника сердца», который был заключен в 2014 году.

Напомним, инвестиционный меморандум между правительством Самарской области и «СМТ» предполагал, что инвестор построит медицинский центр на улице Тушинской к январю 2016 года за 3 млрд рублей. Самарские власти, в свою очередь, обязались обеспечить учреждение кардиохирургическим госзаказом. В итоге к обозначенному сроку кардиоцентр так и не был построен. Через некоторое время инвестор и правительство заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта в эксплуатацию продлили до февраля 2017 года. Несмотря на это, «Клиника сердца» до сих пор не заработала.

Предполагается, что на строительство медцентра повлияли проблемы инвестора, на которого в 2016 году завели уголовное дело. Сейчас Сергей Шатило проходит подозреваемым по двум делам: о коммерческом подкупе и ограничении конкуренции при аукционе на ремонт оборудования в нескольких самарских больницах, а также о поставке незарегистрированных медицинских изделий — томографов — в крупном размере. Известно, что Сергей Шатило собирается обжаловать решение арбитражного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр здравоохранения региона заявил, что «Клиника сердца» в Самаре разорила бы здравоохранение области, и назвал проект сомнительным

А цифры по спасенным жизням, заявленными авторами проекта, он посчитал завышенными (подробности)

Уголовное дело Сергея Шатило и экс-заместителя главы минздрава Самарской области Альберта Навасардяна передали в суд

Фигурантов обвиняют по статьям «Коммерческий подкуп, группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на ограничение конкуренции», «Превышение должностных полномочий» (подробности)

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Сергея Шатило

Дело в суд пока не передали (подробности)

На бизнесмена Шатило и замминистра здравоохранения Самарской области Навасардяна завели два уголовных дела

Мера пресечения в отношении предпринимателя и чиновника пока не избиралась (подробности)

Счета самарского бизнесмена Сергея Шатило не арестованы СК

А значит и работы по новому кардиоцентру не должны останавливаться (подробности)