Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2019 16:30

Департамент образования Перми проверит гимназию, где у девочек проходной балл выше, чем у мальчиков

А уполномоченный по правам ребенка предложила родителям обиженных детей обращаться в прокуратуру [аудио]

В гимназии №4, в которой в прошлом году отстранили от уроков девочку, пришедшую на занятия с розовыми волосами, назрел очередной скандал. Пермяки в социальных сетях рассказали, что при приеме в первый класс гимназии – после подготовительных курсов – проходной балл сделали разным для девочек и мальчиков, Причем, сообщили об этом официально, вывесив на стенде в гимназии сообщение, что для девочек проходной балл - 69,1, а для мальчиков - 65,7.

- В гимназии организован прием в первые классы как по закрепленной территории, так и на свободные места, - прокомментировали ситуацию в департаменте образования администрации Перми. - Учреждение обязано принять всех детей, проживающих на закрепленной территории, а на свободные места правила приема устанавливаются локальным актом гимназии. В данной гимназии локальным актом закреплено психолого-педагогическое наблюдение детей, на основании этого определяется рекомендуемый список к зачислению.

По словам директора городского психологического центра Ольги Ткачевой, в гимназических учреждениях девочек действительно больше.

- Вместе с тем совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе, - отметила психолог.

Тем не менее департамент образования администрации Перми намерен провести проверку гимназии.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова пообещала разобраться в ситуации.

- Законодательство не предусматривает никаких критериев отбора по гендерному признаку, - рассказала она на Радио "Комсомольская правда" - Пермь". - Рекомендую родителям либо обратиться к нам, либо в департамент образования, либо в прокуратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама «девочки с розовыми волосами» намерена судиться со школой, чтобы никто больше не вмешивался в личную жизнь школьников

Надежда Агишева решила идти в суд отстаивать права дочери [видео] (подробнее)

На директора пермской гимназии, которая отстранила от занятий дочь депутата гордумы из-за розовых волос, завели дело

Прокуроры также потребовали изменить школьный устав (подробнее)

В Перми прокуратура проверит гимназию, где из-за розового цвета волос отстранили от занятий двух школьниц

Родители одной из девочек написали в ведомство заявление [видео] (подробнее)

В Перми дочку депутата не пустили в школу из-за розовых волос

Ее маме предложили привести девочку с «нормальными волосами» или переводить ее на индивидуальное обучение [видео] (подробнее)