Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2019 6:21

Пермские земельные должники заплатили через суд более 7 млн рублей

В Перми ужесточили меры по борьбе с задолженностью

Только за один месяц специалисты департамента земельных отношений более 150 судебных исков и взыскали с должников через суд 7,03 млн рублей.

В Перми на начало февраля на рассмотрении в судах находится 554 иска о взыскании задолженности за аренду земельных участков. Из них 386 заявлений были поданы в 2018 году. Еще 168 исков подали в 2019 году, что в три раза превышает данный показатель прошлого года.

Кроме того, ведется работа с новыми должниками, у которых еще на начало 2019 года долгов за аренду земельных участков не было. Направлены претензии по 49 договорам аренды на общую сумму 7,5 млн рублей. В случае, если землепользователи не погасят задолженность, на них подадут в суд.

- В этом году мы работаем с должниками по двум основным направлениям, - отметила начальник департамента земельных отношений Ольга Немирова - С одной стороны, тем, кто не платит, никаких поблажек не будет. С другой стороны, мы создаем такие условия, при которых для землепользователей выгоднее и проще оплатить аренду земли своевременно, чем создавать долги и оплачивать пени.