Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2019 13:03

Сотрудники Пермской таможни задержали пассажира, который хотел вывезти из страны копейку

Копейка относится к предметам культурных ценностей

Житель России пытался вывезти из страны копейку 1801 года выпуска. Его задержали сотрудники Пермской таможни и возбудили в его отношении административное дело.

- Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении стало недекларирование товара, который подлежит обязательному декларированию, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Ведь все монеты, созданные сто и более лет назад, подлежат таможенному контролю и обязательному декларированию. Принадлежность редкой монеты к предметам культурных ценностей было доказано искусствоведческой экспертизой.

Ранее мы рассказывали о том, что в Прикамье таможенники арестовали партию шуб из норки, бобра и песца. Их владелица продавала меховые изделия с навесными красными контрольно - идентификационными знаками. Это означает, что шубы были приобретены в стране, которая не является членом Евразийского экономического союза, и согласно закону, должны были пройти обязательную процедуру таможенного декларирования. В ходе предварительной проверки установлено, что ни одно из них задекларировано не было.