Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 15:34

Скоростной электропоезд «Ласточка» совершил первую поездку по Пермскому краю

Электричка проехала по маршруту Екатеринбург - Верещагино - Екатеринбург

Опытную поездку совершил 19 сентября скоростной электропоезд ЭС2Г «Ласточка». Он прошел по маршруту Екатеринбург - Верещагино - Екатеринбург. Во время поездки специалисты РЖД проанализировали технические и экономические параметры «Ласточки» при движении на конкретных участках Свердловской железной дороги, готовность пригородной инфраструктуры к посадке-высадке пассажиров, время передвижения на популярных у жителей Прикамья направлениях Пермь-2 - Кунгур и Пермь-2 - Верещагино.

Планируется, что в Пермском крае «Ласточки» придут на замену ускоренным пригородным поездам, которые уже несколько лет курсируют на данных маршрутах в утреннее и вечернее время. Каждый месяц, чтобы добраться из Кунгура или Верещагино в краевой центр и обратно, электричками пользуются более 20 тысяч человек.

- «Ласточки» спроектированы с учетом российских климатических особенностей и отвечают пожеланиям самого требовательного пассажира, - сообщили в пресс-службе «РЖД». - В вагонах поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и биотуалеты.