Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2018 14:07

В Прикамье бульдозерами ломают «формальдегидные дома» в Березниках

Корреспонденты «КП» сняли об этом видео

В Березниках начали сносить «формальдегидные дома».

Целых восемь лет пустая «потемкинская деревня» стояла в чистом поле. Наконец ее решили снести. Конкурс на снос выиграла пермская строительная компания «МонтажСтройУрал». Строители загнали на площадку экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. И стали крушить дома.

- По условиям контракта мы должны оставить здесь чистое поле, - говорит заместитель директора компании-подрядчика Сергей Вавилин. – Мы должны снести сами дома и рекультивировать землю – убрать асфальтовые тротуары и весь мусор. Перед сносом домов наши рабочие снимут с них пластиковые панели и металлические кровли, которые сдадим в утиль, на переработку.

86 двухэтажных каркасно-щитовых коттеджей построили за 1 миллиард 370 миллионов бюджетных рублей в 2010 году. В них собирались переселить жильцов из опасной зоны возле провала. Но потом их признали негодными для проживания – из-за того, что они выделяли вредный формальдегид. Уголовные дела, которые возбудили против краевого и березниковских чиновников, – прекратили за давностью срока.

Репортаж о сносе коттеджей в Березниках с фото и видео читайте на сайте «КП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Прикамье сносят «потемкинскую деревню», на строительство которой потратили полтора миллиарда бюджетных рублей

Никто так и не понес наказание за то, что огромную сумму, потраченную на строительство "формальдегидных домов", выбросили на ветер [видео] (подробнее)