Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 8:34

Губернатор Прикамья проверит краевое правительство на полиграфе

Тестирование на детекторе лжи будет проводиться на добровольной основе

Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал указ о порядке проведения добровольных психофизиологических исследований с применением полиграфа.

Согласно указу проверку на детекторе лжи в добровольном порядке пройдут претенденты на работу в краевом правительстве, администрации губернатора и другие чиновники краевого правительства, работа которых связана с коррупционными рисками. На детекторе лжи проверят достоверность сведений. которые указал кандидат при приеме на работу.

Кроме того, действующие чиновники также могут изъявить желание пройти проверку, написав запрос. Их проверят на добросовестность исполнения должностных обязанностей.

В список государственных должностей, которым рекомендовано пройти исследование, вошли председатель правительства, вице-премьеры, глава администрации губернатора и его заместители, руководители исполнительных органов государственной власти и др.

В документе говорится. что отказ от участия в проведении опроса с применением полиграфа не должен повлечь за собой ущемление его законных прав и интересов. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

Напомним, что краевое правительство купило полиграф в мае этого года за 853 тысячи рублей.

Указ подписан губернатором Прикамья 19 июля 2018 года. Он вступит в силу через 10 дней после опубликования.