Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 7:30

Фонтан на пермской эспланаде заработает в День города в 2019 году

Жители Перми могут принять личное участие в процессе обновления эспланады

Строительство нового фонтана на пермской эспланаде идет строго по графику. Об этом на совещании в правительстве края доложил замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

Уже обустроены 55 цементных колонн, произведено армирование и бетонирование фундаментной плиты и наружных стен чаши фонтана. Пробный запуск планируется осуществить уже осенью этого года. А официально новый фонтан заработает 12 июня 2019 года. К этому же времени планируется благоустроить прилегающую территорию.

Напомним, новый фонтан размером 25 на 40 метров будет с водным экраном и проектором. Все оборудование и технологическая часть будут спрятаны под землей. 10 типов форсунок позволят выдавать струи разного вида – вертикальные, веерные, спиральные, пенные, капельные и другие.

Также будут созданы «водный экран» и система лазерных лучей. Система акустики позволит слышать музыку не только около фонтана, но и на сиденьях будущего амфитеатра.

Жители Перми могут принять личное участие в процессе обновления эспланады. Пермяки могут выбрать внешний вид уличной мебели, осветительных приборов, скамеек, качелей, варианты озеленения. Также жители краевой столицы сами решат, нужна ли на эспланаде детская площадка. Проголосовать можно на сайте «Управляем вместе» до середины июня.