Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 10:07

Пермяк Денис Галицкий обжалует строительство фонтана на эспланаде в суде

Фонтан строится без разрешения на строительство

Общественник Денис Галицкий требует запретить строительство фонтана без разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, подтвердившей безопасность сооружения. Сначала он написал в краевую прокуратуру. Он просил принять меры прокурорского реагирования по факту самовольного строительства без необходимых разрешений.

«Городская администрация ответила, что фонтан строится без разрешения на строительства, так как это работы по благоустройству. Напомню, что "объект благоустройства" — это не обычная чаша на земле с насосом рядом, а сооружение 40 на 25 метров (это больше двух баскетбольных площадок), в подземном этаже которого расположены сотня электронасосов и прочего оборудования, а на крыше которого вы будете гулять и там же будут ставить павильоны фестивальных городков. Не меньше 1000 человек поместится на этой крыше! Надо ли объяснять, что есть и риск обрушения, и риск поражения электричеством. Но раз не требуется разрешение на строительства, то и экспертизу проекта на безопасность не делали», - пишет в Живом журнале градостроитель.

Однако ответа от краевой прокуратуры он не дождался и обратился в суд. «Стройка же в разгаре — грунта накопали огромные кучи. Котлован тоже уже не менее 2 метров глубиной. Отсутствие разрешения на строительство такого громадного подземного сооружения, по крыше которого вам предстоит прогуливаться, совершенно не скрывается — на информационном стенде прямым текстом написано "благоустройство" и никакого упоминания о разрешительной документации», - удивляется Денис Галицкий.