Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2018 11:04

Пермских школьников и учителей хотят научить азам самообороны

Такая необходимость возникла в связи с нападением на школу №127

Пермский региональный правозащитный центр высказал инициативу системного обучения детей и учителей технике выживания. Уроки самообороны могут быть положены в основу школьного курса ОБЖ. Общественная инициатива возникла в ходе дискуссии по проблеме школьной безопасности, возникшей после резни в пермской школе № 127, а также серии недавних нападений маньяков-педофилов на детей в Перми.

Кроме того, эксперты предлагают положить в основу школьных курсов самообороны известную систему «тай-крав». Это неспортивная система детской самообороны. Обученный ребёнок в силах успешно противостоять даже взрослому человеку.

Сейчас предлагается начать с подготовки школьной сети инструкторов по самообороне из числа преподавателей ОБЖ и физкультуры. Также рассматривается проведение установочных занятий по тай-крав для пермских школьников силами местной Федерации детской самообороны Тай-крав и Центра контактного боя Крав мага г. Пермь.

Министерство территориальной безопасности и министерство образования и науки Пермского края изучили предложение о введении в школах Пермского края курсов самообороны для учащихся и педагогов

«Подобные мероприятия могут проводиться только при согласии родителей учащихся, наличии в образовательных учреждениях соответствующих условий для занятий и соответствующей квалификации у тренеров контактного боя. Обучение самообороне может входить в программу внеурочных или дополнительных образовательных занятий и только по инициативе самих педагогов и родителей учащихся», - сообщили в минтерразвития края.