Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2018 5:16

В Прикамье проходят выборы, открыты все избирательные участки

За ходом голосования следят международные наблюдатели

В 8 утра в Пермском крае открылись все избирательные участки. Выборы проходят спокойно, сообщил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Всего в Прикамье насчитывается 2844 избирательных участка, более двух миллионов избирателей. Из них более 126 тысяч человек будут голосовать по месту фактического пребывания.

В этом году за выборами президента следят порядка 9 тысяч наблюдателей, в том числе представители миссий ОБСЕ и СНГ, международные наблюдатели из Аргентины, Монголии, ряда европейских стран.

Нинж Дэмбэрэл прилетел в Пермь из Монголии. Он отметил, что в Перми выборы проходят интереснее, чем в Москве. «Нам важно, чтобы выборы прошли честно. По итогам выборов будет составлен отчет. Опыт выборов в России мы намерены использовать у себя в стране».

Безопасность на избирательных участках в день выборов обеспечивает 5,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В Перми на избирательных участках установлено более 190 стационарных рамок-металлодетекторов, в территориях – более 529 ручных металлодетекторов.

Кроме того, в Перми на половине избирательных участков работает система КОИБ, которая по словам Вагина, поможет быстрее подвести итоги выборов и снять все вопросы по относительно честности подсчета голосов. К сожалению, на избирательном участке №3205 на Лебедева, 40 система уже начала давать сбои. Ряд бюллетеней оказались испорченными и пришлось их дублировать.

За ходом выборов в Прикамье вы можете следить по нашей онлайн-трансляции.