Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2017 15:59

Малыша, которого из-за бюрократических проблем не смогли спасти пермские хирурги, прооперировали в Ереване

Операция прошла успешно. Врачи говорят: "мальчик как будто заново родился"

Хорошая новость пришла из Еревана, где на днях прооперировали полуторагодовалого Рафаэля. Малыш, напомним, родился с тяжелым пороком сердца - тетрада Фалло. Ему требовалась срочная операция на сердце, которую в любой момент были готовы выполнить пермские хирурги из "Города Сердца".

Но проблема оказалась в том, что у Рафаэля нет российского гражданства, поэтому он не смог получить квоту на дорогостоящее высокотехнологичное лечение. Пока собирали деньги на операцию, нашлась возможность отправить малыша в клинику Еревана (его родители - родом из Армении).

Мальчика в начале июля прооперировали. Во вторник, 18 июля, сообщили "КП" в благотворительном фонде "ДедМорозим", Рафаэля выписали из клиники.

- Врачи оценивают свою работу на "отлично", родителям сказали больше ни о чем не беспокоится, а мальчика называют как заново родившийся, - рассказывают в "ДедМорозим". - Сейчас каждые две недели мальчик будет проходить контрольное обследование, а к середине августа вернется с родителями домой, в Пермь.