Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics

В Прикамье клещи покусали почти 2,5 тысячи человек

От опасных насекомых уже обработано более 90% запланированных территорий

Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, на сегодняшний день количество человек, обратившихся к медикам по поводу присасывания клеща, достигло 2454 человек, из них 495 –дети.

С начала года у пермяков выявлено 77 клеща с вирусом энцефалита, 24 насекомых с гранулацитарным анаплазмозом и 20 клещей, инфицированных моноцитарным эрлихиозом.

– В этом году запланировано проведение акарицидной обработки на площади порядка четырех тысяч гектаров, из них 700 гекторов – это территория оздоровительных учреждений, – сообщили в ведомстве. – Уже начата обработка в лесопарковых, рекреационных зонах, на кладбищах и в летних оздоровительных организациях. На сегодняшний день обработано более 90% запланированных территорий.

Специалисты Управления напоминают, что акарицидные обработки носят барьерный, точечный характер. Находясь на природе, необходимо использовать защитную одежду и репелленты, а также обязательно регулярно проводить само и взаимо - осмотры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девять важных вопросов о том, как пермякам уберечься от клещей. А также адреса лабораторий, куда обращаться, если кровопийца вас укусил (Подробнее...)