Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics

Владелец пермского НПФ «Стратегия» Петр Пьянков перевезен из Москвы и изолирован в Перми

Против него возбуждено еще одно уголовное дело – о мошенничестве в крупном размере

Напомним, Центробанк РФ отозвал у пенсионного фонда лицензию, заподозрив владельцев «Стратегии» в выводе активов. В результате в подвешенном состоянии оказались пенсионные накопления каждого девятого пенсионера Прикамья. Губернатор Виктор Басаргин объявил, что предпримет все меры, чтобы добиться уголовного дела в отношении владельца фонда, «покусившегося на святое».

Уголовных дел в итоге было возбуждено сразу два – одно в Москве, о вымогательстве. Другое возбудило ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю – о мошенничестве в особо крупных размерах. Петра Пьянкова подозревают в выводе активов из фонда на сумму около 1,5 миллиарда рублей в афилированные ему структуры. Сначала Петра Пьянкова задержали в Москве, этапировав туда из Перми, затем перевезли обратно и поместили в пермский изолятор временного содержания.

Ленинский районный суд продлил срок его задержания до 7 апреля, когда будет решаться вопрос о его аресте. На суде Петр Пьянков заявил, что готов содействовать возврату денежных средств в фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вкладчикам лопнувшего пермского фонда «Стратегия» пообещали вернуть часть денег. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал добиться уголовного наказания для тех, кто посягнул на святое - на накопления пенсионеров.(Подробнее)

Вкладчикам лопнувшего пермского фонда «Стратегия» пообещали вернуть часть денег.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал добиться уголовного наказания для тех, кто посягнул на святое - на накопления пенсионеров.(Подробнее)