Конец года для многих людей - это повод подвести итоги и начать строить планы на будущий год. Не исключение и бывший директор пермского Музея современного искусства Марат Гельман.
«Я много раз говорил, что планы в моей жизни есть конечно, но главную роль играет случай. – написал он в своем ЖЖ. - Так или иначе, опубликую планы на следующий год чтоб посмотреть, что получится, что нет:
1. В галерее Культурный Альянс этот год будет «Годом Санкт-Петербурга». Выставки Флоренских, Козина, Тузова, Хвостова, Белого. Не только (Савко Косолапов), но акцент очевидный. Кроме того, галерея становится коммерческой снова (с конца января).
2. Вместе с СУП запускаем проект ARTLJ - это новая площадка в сети для продвижения художников музыкантов и прочих творцов, а также создания культурных афиш городов. Такая идея обьединения ФБ Афиши и Википедии для современного искусства (февраль-март).
3. Совместно с RDI создаем компанию по производству и продвижению паблик-арта (включая не только искусство но и дизайнерские объекты - уличная мебель) в городах России и не только (есть уже два подмосковных города, первый проект надеемся показать в июне). В рамках проекта учреждение фестиваля под открытым небом. В отличие от архстояния - упор не на искусство в природном ландшафте, а искусство в городе.
4. Создание музея на юге Франции. Стартуем с коллекции вокруг авторов «Русского Бедного», но не только. Работа идет полным ходом, надеемся в сентябре уже пустить первую публику.
5. Активное участие в создании и работе ассоциации галерей. Пока без деталей. Но через 2 месяца, думаю, тайное станет явным.
6. Отметить выход Толоконниковой и Алехиной выставкой Анонимус, которая была уже в Перми.
7. Новая выставка ТЕЛЛУРИЯ по мотивам романа Володи Сорокина. О замкнутых художественных мирах. Которая должна стать очень важной в моей творческой карьере.
8. Завершение книжки под названием «Новая культурная политика». Такая работа в никуда, так как исполнять ее некому. Кандидатов в министры культуры соответствующих пока нет. Но как бы то ни было - пусть будет.
9. Прочее».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как скандально известный галерист Марат Гельман провалил культурную революцию в Перми Наш политический обозреватель Владимир Ворсобин отправился в Пермь понаблюдать за изгнанием из города скандально известного галериста Марата Гельмана (читать далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как скандально известный галерист Марат Гельман провалил культурную революцию в Перми
Наш политический обозреватель Владимир Ворсобин отправился в Пермь понаблюдать за изгнанием из города скандально известного галериста Марата Гельмана (читать далее).