Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 марта 2013 12:18

Пермский театр «У моста» готовит премьеру по пьесе Горького «На дне»

Спектакль о бедности, смерти, мудрости и мечтах зрители смогут посмотреть уже в мае
Источник:kp.ru

Все мы читали пьесу Максима Горького «На дне», которая входит в школьную программу. Но вот что-то наверняка забыли, что-то недопоняли… А теперь пермский театр «У моста» предлагает вспомнить и переосмыслить старую добрую классику. В мае режиссер театра Сергей Федотов подарит зрителям премьеру - спектакль «На дне».

Корреспонденты «КП» заинтересовались и заглянули за кулисы театра. Нам удалось сделать несколько кадров с репетиции нового спектакля. Судя по фрагменту постановки, который мы увидели, атмосфера «На дне» будет очень убедительной.

Герои пьесы Горького - люди, которые находятся на социальном дне общества. Их жизнь неблагополучна, она проходит в бедности, пьянстве и скандалах. Где-то рядом всегда находится смерть, которая может настигнуть героев в любой момент. Но, вместе с тем, у них есть свои мечты и желания. Им как никому другому нужна любовь, человеческая мудрость и доброта.

Режиссер спектакля Сергей Федотов досканально воссоздает жизнь персонажей, погружаясь в мир ночлежников, - рассказывают актеры, задействованные в постановке. - Но вместе с тем, это история о нас, о нашем времени. Сергей Павлович пытается открыть природу автора, не осовременивая его, но внимательно изучая его особенности. Поэтому мы используем в качестве декораций по-настоящему старые вещи, чтобы максимально передать дух того времени. Столы, шкафы и нары в спектакле - настоящая мебель со своей историей, которая была некогда в обиходе. Мы не мяли и не пачкали одежду, чтобы она выглядела старой и потрепанной, а использовали изношенные людьми и временем вещи. Значительную часть декораций мы нашли сами – на свалках, в старых домах, а часть вещей нам подарили зрители.

- Мы оказываемся в магическом пространстве Горьковской ночлежки,а она оказывается ничуть не тоскливая и мрачная, - поделился с нами режиссер спектакля Сергей Федотов. - Люди самого дна оказывается дерзкие и смелые! Там бурлит жизнь,вспыхивает любовь,люди борются за свое достоинство и верят в счастье. Это очень парадоксальная жизнь,она отчаянная и вместе с тем веселая.

И правда, во время репетиции мы почувствовали… настоящий запах старых вещей и растопленного воска. Как пояснили актеры, запах тоже может быть частью декораций в постановке, а также он помогает создать необходимую атмосферу. Так, перед спектаклем «На дне» актеры будут крошить на столе лук, сухарики, сигареты и топить свечи. Для того чтобы зрители на физическом уровне ощутили место действия - ночлежку.

Безусловно, спектакль не обойдется без мистического эффекта, связанного со смертью и с потусторонним миром. Светлые краски в постановку привнесут мудрость и надежда, олицетворением которых станет Лука. Этого персонажа сыграет один из самых ярких актеров театра Сергей Мельников.

- Я пока еще нахожусь в поиске своего персонажа, - поделился с нами Сергей Мельников. - Сложность в том, что Лука, которого я играю, - человек мудрый, он многое видел в своей жизни, и я сильно отличаюсь от него по своему возрасту и жизненному опыту. Этот герой - от Бога, он не от мира сего в хорошем смысле слова. Он приходит в ночлежку, чтобы поделиться своим горьким опытом, рассказать, как надо правильно жить, чтобы люди не повторяли его ошибок.

Также, по словам актера, спектакль должен получиться очень жизненным. Постановка «На дне» отличается от других спектакле театра «У моста» своей реалистичностью. Работая над пространством спектакля, режиссер изучал старинные исторические книги. Значительное внимание уделено бытовым деталям и речевым особенностям персонажей.

Режиссер также поделился интригующей подробностью: во время репетиций актерская труппа занималась медитацией и буквально "улетала в другое пространство".

Премьера спектакля состоится 4 мая в 19.00 в театре «У моста», который находится по адресу ул. Куйбышева, 11. Также спектакль можно будет увидеть 4, 5, 9, 10, 12 и 13 мая. Во все дни спектакль будет начинаться в 18.00, кроме 13 мая (в этот день начало – в 19.00). Билеты: от 400 до 1000 руб.