Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество20 июня 2022 10:00

Пермь заняла третье место в ТОП-15 мегаполисов по количеству общепита

Почему мест в заведениях все еще не хватает, какую кухню предпочитают пермяки и можно ли приготовить ресторанное блюдо дома

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Компания Marketing Logic оценила инфраструктуру общественного питания в российских мегаполисах. Аналитики сравнили 15 крупнейших городов страны по количеству кафе, баров, ресторанов и заведений фастфуда в расчете на десять тысяч жителей.

Пермь в тройке лидеров по количеству общепита

Пермь вошла в тройку лидеров по развитию индустрии питания, обогнав Санкт-Петербург и Москву. В среднем на 10 тысяч жителей города приходится 10,1 заведение общественного питания. Больше всего в Перми кафе и фастфудов – 16,8 и 9,2 на 10 тысяч человек соответственно. На третьей позиции – рестораны с показателем 8,6, а на четвертой – бары и пабы с количеством 5,8 на 10 тысяч человек.

Возглавила рейтинг Казань, второе место досталось Воронежу. Санкт-Петербург занял четвертую строчку, Екатеринбург – 10-ю, а Москва –11-ю.

Какую кухню предпочитают пермяки?

Управляющий ресторана «BELKA» Сергей Попов описал обстановку, сложившуюся в городе относительно общественного питания.

- В свое время была волна японской кухни, потом итальянской, затем грузинской. Сейчас развивается направление «фьюжн» - это смешение различных кухонь.

В рестораны, по словам управляющего, пермяки охотно ходят. Если бы на них не было спроса, то не было бы и предложения. Но ведь много и тех, кто питается дома.

- Такой процент людей нельзя исключать, он есть всегда и везде. А есть и множество заведений где накормят, как дома, - отмечает Сергей Попов.

Интересно, что пермяков интересует в последнее время: что-то экзотическое или простое и уже привычное? Доступными гастрономическими изысками в этом году выступают вышеупомянутый фьюжн и файн дайнинг – высокая кухня.

- В Перми много заведений, где, например, продаются устрицы, крабы и морские ежи. Но думаю, что самое популярное в ближайшее время направление – аутентичная кухня. Смешение европейской кухни и чего-то местного – это очень интересно, ведь используются продукты местных фермеров. К примеру, ризотто, приготовленное из сморчков.

Получится ли приготовить ресторанное блюдо на дому?

Ресторанное блюдо значительно отличается от приготовленного дома, ведь на кухне работают профессиональные повара, сочетающие разные рецептуры и вкусы. Кроме того, не так просто раздобыть необходимые изысканные продукты.

Раз заведений так много, почему по выходным в них не протолкнуться?

Заведений становится все больше, но почему-то с пятницы на субботу в них не протолкнуться, а столики приходится бронировать в начале недели. На самом деле это зависит от спроса: есть очень популярные заведения, а есть не популярные. Несмотря на то, что в пандемию многих «покосило», в ближайшее время откроется немало новых заведений.

- У всех сейчас куча проектов и перспектив. Например, скоро пермяки смогут посетить новое заведение ближневосточной кухни с интересными подачами и необычными сочетаниями блюд.

41% пермяков живет в отдаленных районах, где толком нет заведений.

Согласно опросу РБК, 19% пермяков считают, что в городе не хватает сегментированных заведений: детских, здорового питания, местной кухни, а 41% ответили, что живут в отдаленных районах, где выбора кафе вообще нет. Максимум - пиццерия.

- Это, правда, большая проблема, потому что концентрация разнообразных заведений находится именно в центре. Но спрос есть, люди это понимают и открывают новое.

Из-за политической обстановки пришлось поменять меню и перейти на местные продукты.

- Мы работаем с устрицами и раньше заказывали их из-за рубежа, например, из Франции. Пришлось от них отказаться. То же самое с основными продуктами, которые идут в блюда. Переписываем меню, подстраиваемся, переходим на местных производителей, что гораздо эффективнее и с экономической точки зрения.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корзинки с индейкой, клубничный мусс и легкий йогуртовый соус: рецепты от food-блогеров ОК к первомайским праздникам

Майские праздники ассоциируются с веселыми выездами на природу, субботниками и, конечно, пикниками-шашлыками. Но настоящие ценители вкусной еды не ограничиваются нарезками овощей и мясом (Подробнее...)