Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество8 июня 2023 6:37

Весь дом в дырах: в поселке Кын Пермского края продолжают устранять последствия градового шторма

Град с куриное яйцо изрешетил дома и теплицы в Пермском крае
Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

– Так сильно обстреляли мой дом по улице 50 лет Октября, 13. И теплица то же самое... Погода просто жесть, - поделилась жительница поселка Кын.

Мы уже писали о градовом шторме, который прошел 4 июня в Березовском и Лысьвенском районах Пермского края. Там выпал крупный град, и бушевал штормовой ветер. Размер отдельных градин был больше куриного яйца – диаметр горошин превышал 60 мм. Побило теплицы, машины, шифер на крышах и сайдинг на стенах домов, окна, а также сломало то, что выросло и цвело в огородах.

В числе пострадавших от мощного града оказался и дом по улице 50 лет Октября, 13. Жительница опубликовала фотографии последствий стихии в соцсетях.

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Ее отец Сергей Михайлович рассказал корреспонденту «Комсомолки», что теперь дому нужен ремонт. Вся семья является инвалидами. Ему 71 год. Поэтому за помощью с восстановлением дома он обратился в соцзащиту.

– В воскресенье был град с куриное яйцо. Сайдинг на стенах дома весь в дырах. У дома крыша железная, ее помяло, а вот шифер – пробило. Теплица тоже вся побита градом, но ее пока заклеили скотчем. За стройматериалами нужно ехать в Лысьву, а это 80 км, - поясняет мужчина.

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Как сообщила начальник Кыновского территориального управления Татьяна Павлова, в настоящее время в поселке работают оценочные комиссии, которые осматривают и фиксируют разрушения и повреждения. Специалисты обходят дома, владельцы которых обратились в администрацию. Пока о количестве пострадавших от града домов не сообщается.

В Министерстве социального развития Пермского края сообщили, что помощь сейчас нужна практически всем жителям поселка.

– Соцучастковые выходили вместе с администрацией для фиксации разрушений и понимания ситуации в семьях по нашим категориям граждан, кто совсем один, кто немощен, где дети в сырых помещениях и т.д. Все жители остаются в своих домах, угрозы жизни нет, крыши от града с пробоинами, протекают. Все семьи взяты на сопровождение.

По данным ГИС-Центра ПГНИУ, последний раз такой крупный град в Пермском крае был зафиксирован в 2008-2009 годах. Тогда, 20 августа 2008 года в селе Протасы Пермского района выпал град диаметром до 70 мм. Также 7 июня 2009 года град диаметром 33 мм был отмечен в Большой Соснове. Специалисты отметили, что град 4 июня можно считать самым крупным за 15 лет.

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

Фото: Лысьва сегодня (Карина Горн) / ВКонтакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Град размером с куриное яйцо, разбитые машины и затопленный город: последствия непогоды в Пермском крае 3 и 4 июня 2023

В Пермском крае выпал град размером с куриное яйцо (Подробнее...)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65