Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Интересное4 февраля 2023 5:20

В «Цифровой долине Прикамья» идет сбор проектов для замещения импортного программного обеспечения и оборудования

Депутат ГосДумы Антон Немкин рассказал о внедрении 30 новых проектов в 2023 и 2024 годах
Антон Немкин: «Цифровая долина Прикамья» ведет активную работу по внедрению и масштабированию проектов.

Антон Немкин: «Цифровая долина Прикамья» ведет активную работу по внедрению и масштабированию проектов.

«Цифровая долина Прикамья» ведет активную работу по внедрению и масштабированию проектов, способных заменить иностранное программное обеспечение и оборудование на отечественное.

По словам члена Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Цифровой долины Прикамья Антона Немкина, более 30 новых проектов будут реализованы у нас в 2023 и 2024 годах, однако этого недостаточно, новых отечественных разработок должно быть гораздо больше.

- В ближайшее время наши аналитики займутся составлением экспертного документа, который будет содержать все детали предложений пермских айтишников, показатели потребностей российского рынка в этих разработках, а также экспортные возможности и потенциал совместных проектов со странами ЕАЭС, - отметил Антон Немкин. - Детальные рекомендации по интеграции этих изобретений в реальные сектора экономики мы передадим в профильные федеральные ведомства.

Возможность заменить 85% иностранного софта на российский обсуждали на пленарном заседании V Международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности» в столице Казахстана.

Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил вопросы цифрового сотрудничества между странами Евразийского экономического союза на пленарном заседании Евразийского межправительственного совета.

Он акцентировал внимание на том, что совместная работа над цифровой независимостью со странами-партнерами позволит перейти на единое программное обеспечение.

В январе во время Евразийского экономического союза президент России Владимир Путин подчеркнул, что одним из стратегических приоритетов совместной работы должно стать развитие технологического потенциала участников союза, достижение независимости и самодостаточности в этой области.

Участники V Международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности»

Участники V Международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности»

Для этого все страны участники должны принять активное участие в продвижении передовых научно-технических решений в ведущие секторы экономик.

По словам премьера Михаила Мишустина, Россия в ЕАЭС выступает инициатором цифровизации и поддерживает идеи по улучшению деловой среды и призывает партнеров к активному сотрудничеству. Уже сейчас у нас есть возможность заменить около 85% софта российскими аналогами. Идет их донастройка и мы готовы внедрять его под конкретные нужды бизнеса и производств.

- Цифровая трансформация должна идти с применением собственных технологий, на основе единых принципов, - сказал глава правительства России. – Необходимо создать подходы и принять их на уровне Евразийского межправительственного совета. Призываю коллег активнее развивать взаимодействие в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС, наладить обмен сведениями между уполномоченными ведомствами на этой единой платформе. Крайне актуально внедрение и общих цифровых решений в самых разных сферах.

Внимание не только на объемах, но и качестве программного обеспечения акцентировали российские ИТ-эксперты. Они говорят о необходимости подстраиваться под нужды конкретных заказчиков и решать задачи, создавая технологии под комании-потеребителей.

- Для нас важно, чтобы российские решения были полностью совместимы друг с другом на всех уровнях и работали бесшовно, - отметила председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (Ассоциация КП ПОО) Рената Абдулина. - При создании единой ИТ-экосистемы, отечественные решения смогут оказаться для российского бизнеса более эффективными, чем типовые зарубежные.

Антон Немкин заявил, что уже отобраны почти 200 ИТ-инициатив, и некоторые готовы к внедрению, но необходимо продолжать работу над увеличением цифровых проектов. «Цифровая долина Прикамья» продолжает вести сбор и исследование предложений молодых ИТ-разработчиков и высокотехнологичных компаний Пермского края.