Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 августа 2022 5:30

В Перми в ГКП № 2 внедрена методика контрастной томографии

У пациентов с подозрением на онкологическое заболевание появилась возможность пройти исследование в поликлинике, а не ложиться для этого в стационар
На томографе проводится около 20 исследований в день, однако объемы планируется наращивать

На томографе проводится около 20 исследований в день, однако объемы планируется наращивать

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Второй месяц в Городской клинической поликлинике № 2 на Братьев Игнатовых на новом компьютерном томографе проводят контрастную томографию, которая позволяет увеличить доступность на исследование для пациентов с подозрением на онкологическую патологию.

Отметим, что это один из 10 томографов, поступивших в Пермский край в прошлом году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»: три из них расположены поликлиниках города Перми, а другие семь установлены и работают в медучреждениях территорий Пермского края.

Исследование это бесплатное и проводится в рамках ОМС

Исследование это бесплатное и проводится в рамках ОМС

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- В феврале я проходила диспансеризацию и сдавала анализы, - поделилась с «КП» пациентка, только что прошедшая процедуру исследования на компьютерном томографе. - Врачи обнаружили у меня в крови превышение значений по некоторым показателям. Отправили сначала на первоначальные исследования, а сейчас сюда. Самочувствие после контрастной томографии у меня хорошее, завтра пойду на прием к врачу за результатом. Это очень удобно, не нужно ложиться в больницу, не нужно куда-то ехать, чего-то искать. Я живу рядом – три остановки и проходить исследование в поликлинике очень удобно!

Исследование на компьютерном томографе – это самое передовое слово в современной медицине

Исследование на компьютерном томографе – это самое передовое слово в современной медицине

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Исследование на компьютерном томографе – это самое передовое слово в современной медицине и возможность получить эту услугу появилась у пациентов, прикрепленных к ГКП №2.

- Аппарат мы запустили в апреле, начали с бесконтрастных методик, а с июля начали выполнять на нем и рентгено-контрастные исследования, - говорит и.о. главного врача ГКП № 2 Татьяна Степанова. – Введя контраст пациенту, мы проводим исследование сразу нескольких локализаций: грудной клетки, брюшной полости, головного мозга… Такое исследование помогает более детально верифицировать диагноз и начать лечение на ранней стадии болезни. Если результат исследования получен, и он положительный, то далее подключаются онкологи нашей поликлиники или пациент направляется в онкодиспансер.

Для проведения рентгено-контрастного исследования в поликлинике работает целая команда специалистов

Для проведения рентгено-контрастного исследования в поликлинике работает целая команда специалистов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Для проведения рентгено-контрастного исследования в поликлинике работает целая команда специалистов: установкой катетера занимаются медсестры, проводят его врач-рентгенолог и рентгенолаборант. А так как у процедуры есть противопоказания, в момент исследования рядом с пациентом всегда находится врач неотложной медицинской помощи.

Сама процедура занимает 15-20 минут: лежащему на специальном столе пациенту вводится ренгено-контрастное вещество, затем с помощью рентгеновских лучей делаются снимки детального изображения внутренних органов. Снимки эти выводятся на монитор врача-рентгенолога, и уже по их результатам делается расшифровка. После процедуры пациента полчаса наблюдают, и если все хорошо, отпускают домой.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Исследование это бесплатное и проводится в рамках ОМС. Отбор пациентов, которым назначается рентгено-контрастное исследование, проводится лечащими врачами. Предварительно пациент с подозрением на онкологический диагноз должен сдать лабораторные исследования и пройти подготовку.

Пока процедуру пройти могут только жители Индустриального района.

- На томографе проводится около 20 исследований в день, однако объемы мы планируем наращивать, чтобы отработать сначала лист ожидания в ГКП № 2, а впоследствии и других медучреждений Перми, - отмечает Татьяна Степанова. – Это действительно удобно, ведь ранее пройти подобное обследование пациентам можно было лишь в условиях стационара, однако важно знать, что есть у этого метода и противопоказания: это сахарный диабет, почечная недостаточность, повышение уровня креатина, беременность и другие.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Появление современного медицинского аппарата в поликлинике очень значимо, ведь с его помощью работа врачей будет нацелена на выявление онкопатологии на ранней стадии и своевременном назначении пациентам лечения.