Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 июля 2022 8:00

В августе в Пермский край придет новая волна коронавируса

Ответы на 10 важных вопросов о том, какой она будет, дали врачи и эпидемиологи
Новая волна COVID-19 пошла по миру из-за мутации вируса.

Новая волна COVID-19 пошла по миру из-за мутации вируса.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Заболеваемость коронавирусом растет в Пермском крае уже третью неделю. Чаще болеют люди в Перми, Березниках и Пермском районе. Средний возраст заболевших - 39 -45 лет. Все говорит о том, что новая волна коронавируса будет, и придет она в Пермский край уже в августе.

- Первоначально мы ожидали прихода ковида в сентябре, когда дети пойдут в школу и начнется фактор перемешивания, - рассказала на брифинге заведующая кафедрой эпидемиологии Пермского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Ирина Фельдблюм. - Но ситуация изменилась из-за того подъема, который прошел по странам Европы. Обусловлено это новой мутацией вируса, который хочет жить. Несмотря на высокий популяционный иммунитет, который мы создали с помощью вакцинации, вирус мутировал, чтобы продолжать жить рядом с нами.

У «омикрона» выявлены две мутации BA.4 и BA.5. Они характеризуется повышенной контагиозностью, однако патогенный потенциал вируса не изменился, поэтому переносить заболевание большинство людей будет в легкой форме и госпитализация им не понадобится.

1. Вернется ли обязательная вакцинация?

- Речь сейчас идет не о вакцинации, а о ревакцинации, - пояснил Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев. – Сегодня Постановление об обязательной вакцинации не будет подписано точно. Завтра тоже. Мы сейчас просто призываем всех ревакцинироваться. Делать это необходимо раз в полгода.

2. Придется ли носить маски?

- Группам риска: лицам пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями мы уже сейчас рекомендуем носить маски, - отмечает Виталий Костарев.

3. Достаточно ли вакцины в прививочных кабинетах?

Сейчас регионе 330.000 доз вакцины. Это достаточное количество, которого хватит для ревакцинации населения.

- К сожалению, процент ревакцинации в Пермском крае низкий, - рассказал заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Камкин. – Сейчас подлежат ревакцинации 1 180 000 человек, а ревакцинировались только 26%.

В Пермском крае ревакцинировались только 26% жителей.

В Пермском крае ревакцинировались только 26% жителей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

4. Что происходит с вакциной, у которой истек срок годности?

- Медики совместно с Росздравнадзором ведут контроль за сроками годности вакцины в медицинских учреждениях, - дополнил Евгений Камкин.

Вакцина, у которой вышел срок годности, утилизируют методом централизованного сжигания.

5. Что лучше – вакцинироваться или переболеть?

- Были проведены исследования, согласно которым постинфекционный и поствакцинальный иммунитеты по уровню напряженности примерно одинаковы, - объясняет Ирина Фельдблюм. – Однако постинфекционный иммунитет по продолжительности гораздо короче. Это значит, что человек, который переболел COVID-19, тоже приобрел иммунитет, но он будет в два раза короче, чем полученный после вакцинации.

Кстати, проведенные исследования говорят и о том, что более опасна не сама коронавирусная инфекция, а ее последствия. Чаще всего осложнения наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы. Но основная беда в том, что вирус бьет именно в то место в организме, которое у человека более ослабленное. Причем, постковидный синдром медики наблюдают не только после тяжелых клинических форм, но и после легких тоже. Поэтому очень важно прислушиваться к себе, следить за своим здоровьем и своевременно проходить диспансеризацию.

6. Будут ли вновь открывать «красные зоны»?

Сейчас в Пермском крае развернуто 105 коек в «красных зонах», занято из них 63.

- За два с лишним года мы выработали гибкую систему реагирования на подъем заболеваемости COVID-19, - дает ответ на вопрос Евгений Камкин. - Но если волна будет нарастать, и появится необходимость в новых койках, то коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией будет поэтапно увеличиваться.

Медицинская помощь заболевшим будет оказываться на инфекционных койках. «Красные зоны» будут разворачиваться в тех учреждениях, у которых есть опыт по кадрам, кислороду и материально-техническим ресурсам.

- Проблема будет решаться тяжелее, если мы не найдем отклика у населения, - добавил Евгений Валерьевич. - Поэтому врачи тоже напоминают о своевременной ревакцинации. Сейчас очень важно создать новую иммунную прослойку. Посмотрите, как только мы расслабились в отношении вируса, он накопил силы и мутировал.

7. Почему ревакцинацию лучше пройти сейчас?

Потому что в конце августа – начале сентября начнется прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции. А между прививками должен быть интервал не менее месяца. Немаловажно, что сейчас все поликлиники укомплектованы вакциной и ни в одной из них нет очередей.

Вакцина, у которой истек срок годности, централизованно утилизируют.

Вакцина, у которой истек срок годности, централизованно утилизируют.

Фото: Олег ЗОЛОТО

8. Появятся ли мобильные пункты вакцинации?

- Сейчас сделать прививку можно в прививочных кабинетах 72 медицинских организациях края, - говорит заместитель министра здравоохранения. - Но если этого будет недостаточно и, если пойдет большой поток желающих вакцинироваться или ревакцинироваться, мы готовы развернуть необходимое количество мобильных пунктов, как это было ранее. А просто держать пункты, на которые не приходят пациенты, нецелесообразно.

9. «Спутник» по-прежнему эффективен?

- На фоне новых мутаций «омикрона» вакцина «Спутник V» становится менее эффективной, - говорит Ирина Фельдблюм. - Ненамного, процентов на 11-12 с каждой мутацией. Поэтому сейчас идет работа по получению вакцины с более высокой эффективностью.

Сама вакцина Спутник V имеет аденовирусную платформу, на нее будут насаживаться актуальные штаммы, которые меняются в зависимости от мутаций. Технология эта есть, и что-то подобное мы наблюдаем ежегодно при изготовлении вакцины от гриппа. Гриппозная вакцина существует у нас существует очень давно, она работает только один сезон в зависимости от того, какой штамм придет и будет циркулировать. Также ведутся работы и над созданием комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19. Так человек получит меньше инъекций и меньше будет ходить в поликлинику.

10. Станет ли прививка платной?

- Нет, - уточнил Евгений Камкин. - В Пермском крае такого не будет точно. Отечественной вакцины у нас достаточно, и, если ее не будет хватать, мы сделаем дозаявку в Федерацию. Также хочу анонсировать, что скоро у нас появится интерназальная вакцина от COVID-19. Ее эффективность будет точно такой же, как при внутримышечном введении.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru