Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество7 июля 2022 10:48

Спугнули насильника-убийцу: в Самарской области наградили школьников, которые спасли девушку от пьяного изверга

В Жигулевске полицейские наградили подростков, которые спасли 18-летнюю девушку от изнасилования
Парней наградили в торжественной обстановке

Парней наградили в торжественной обстановке

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

16-летний Егор Осипов и 14-летний Михаил Литовченко из Жигулевска в родных краях считаются настоящими героями. Несмотря на свой юный возраст ребята не испугались опасного пьяного человека и спасли 18-летнюю местную жительницу, которую он пытался изнасиловать. На днях смельчаки получили заслуженные награды от полицейских.

ЧП произошло поздно вечером 20 июня на улице Морквашинской. Егор и Миша катались на велосипедах и заметили в стороне какую-то потасовку. Они подъехали и увидели незнакомца, который повалил девушку на тротуар, заткнул ей рот рукой и потащил в кусты. Друзья сразу ринулись к место событий и стали кричать на злодея, тем самым спугнув его.

Миша пошел провожать Елизавету - так звали потерпевшую - до дома. Егор поехал следом за нападавшим, чтобы не упустить того из виду до приезда правоохранителей. Их Осипов оперативно вызвал

- Наряд ОВ ППС задержал злоумышленника и доставил в территориальный отдел для дальнейшего разбирательства. О поступке стало известно в социальных сетях, где люди не стеснялись оставлять слова благодарности, - рассказывают в ГУ МВД России по Самарской области.

Отметили ребят в торжественной обстановке. Благодарственные письма им вручали начальник отдела МВД России по Жигулевску Аманжол Айнсанов и председатель Общественного совета при территориальном органе Денис Поплавский. Мишу и Егора похвалили за проявленную самоотверженность и активную гражданскую позицию. Благодаря им удалось избежать беды. Никто не знает, чем бы все могло закончиться, ведь подозреваемый ранее отбывал срок за убийство. К слову, в тот вечер он нападал и на другую даму, но она смогла оказать сопротивление и убежать.

- Желаю вам оставаться честными и отзывчивыми, никогда не проходить мимо чужой беды, - сказал в завершении своей речи Айнсанов.

Сами юноши не сомневаются в правильности своего поступка. Теперь дружно они общаются с Лизой, а она их даже называет братьями. Школьники уверены, что на их месте так сделал бы любой мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они кинулись на помощь и не дали ему уйти»: школьники спасли 18-летнюю девушку от изнасилования в Самарской области

В Жигулевске двое школьников спасли девушку, которую затащил в кусты убийца (подробности)

Схватил за голову и потащил: в Самарской области страшный мужчина устроил ночную охоту на девушек

В Жигулевске неадекватный мужчина за полчаса напал на двух девушек (подробности)